162 тысячи рублей берёзовцы перевели на счета мошенников в этом году

В ночь на четверг (26 февраля) берёзовская семья перевела на счет мошенников 89 тысяч рублей, несколькими днями ранее 24 февраля еще две семьи из нашего города попали под влияние злоумышленников и перечислили 20 и 25 тысяч рублей. Всего же с начала года следователи работают уже над четырьмя делами по статье УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба».

 

— Мошенники действовали по простой схеме, о которой, мы не раз рассказывали в газете, предостерегая горожан, — комментирует Светлана Онищук, специалист по работе со СМИ городского ОМВД России. — Все потерпевшие говорят, что им звонили на сотовые телефоны их якобы сыновья и сообщали шокирующие известия: «Сбил на машине ребенка, который скончался в больнице, не знаю, что делать, наверное, посадят…». За этим звонком тут же следовал другой, мошенники не дают времени своим жертвам прийти в себя и перезвонить родственнику, в диалог вступает второй собеседник. Он сообщает испуганным родителям, что есть два свидетеля преступления, которые требуют деньги за молчание. Затем он дает советы, как быстро перевести деньги на их счета. Преступники стараются держать в эмоциональном напряжении своих жертв до тех пор, пока те не переведут деньги: ни на секунду они не прерывают телефонную связь. Все потерпевшие шли до банкоматов с включенными мобильниками и слушали подробные инструкции.

Одной из женщин позвонили ночью, видимо, поэтому она не смогла проанализировать информацию, тем более что накануне вечером разговаривала с сыном, который возвращался на автомобиле с работы. Но в другом случае мошенники позвонили на телефон главе семейства, а его супруга не догадалась в это время проверить информацию у сына по своему телефону. Родители сообщают своим детям о случившемся уже после проведения финансовых операций и только тогда понимают, что их обманули.

Все пострадавшие – люди с небольшим достатком, пенсионеры, к тому же использовали лимиты своих кредитных карт. Сотрудники полиции в очередной раз призывают горожан к бдительности: прежде чем производить какие-либо крупные финансовые операции, советуйтесь с близкими, проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев, не давайте себя обманывать. По словам Светланы Онищук, на ближайшее время будут запланированы массовые тематические встречи с пенсионерами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.