Машины пьяных водителей изъяты в доход государства: в Берёзовском уже два прецедента

Конфискации автотранспорта как мера уголовно-правового характера начала применяться в отношении нарушителей закона.

Уголовным законом РФ в качестве дополнительной меры наказания в отношении нарушителей установлено принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства транспортного средства.

Мера применяется к нарушителям, привлекаемым к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями:

264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость);

264.2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами);

264.3 УК РФ (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Так, введенный Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 258-ФЗ п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК предусматривает, что транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ, может быть конфисковано.

Суд помимо назначения основного наказания решает вопрос о конфискации принадлежащему осужденному транспортного средства, которыми он управляли в состоянии опьянения.

Например, Берёзовский городской суд недавно вынес обвинительный приговор одному из местных жителей. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. В октябре 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он ехал по городу за рулем «Мазды», и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Медицинское освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови водителя. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за такое же нарушение. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде принудительных работ сроком на 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев. Кроме того, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ автомобиль нарушителя конфискован в доход государства.

Ранее за аналогичные действия была привлечена местная жительница, у которой помимо судимости по ст. 264.1 УК РФ, имелась судимость за имущественные преступления. Суд назначал ей наказание в виде реального лишения свободы. Автомобиль, которым управляла гражданка, также конфискован.

По информации прокуратуры г. Берёзовского.