В управлении образования Берёзовского выявлен факт нецелевого использования 820 000 рублей

12 апреля на внеочередной сессии Берёзовского городского Совета народных депутатов были рассмотрены результаты проверки финансовой деятельности управления образования.

 

В ходе проверки, которая проводилась со 2 по 5 апреля рабочей комиссией под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Натальи Ковжун, был выявлен ряд нарушений, в частности, факт нецелевого использования бюджетных средств в размере 820 тысяч рублей.
Было установлено, что в течение целого года специалист централизованной бухгалтерии управления образования перечисляла ежемесячную выплату (2 тысячи рублей) на детей от 1, 5 до 7 лет, ожидающих места в детском саду, на счета граждан, которые на самом деле не являлись и не являются получателями этой выплаты. Пользуясь бесконтрольностью со стороны главного бухгалтера, специалист корректировала списки и суммы по собственному усмотрению и при направлении документов в банк ставила на них электронно-цифровую подпись прежнего начальника управления образования, уволившегося в мае 2010 года.
6 апреля результаты проверки и объяснительные начальника управления образования, главного бухгалтера и специалиста централизованной бухгалтерии были представлены главе города Сергею Чернову, а затем в департамент образования и науки администрации Кемеровской области.
Материалы по выявленным нарушениям переданы в следственные органы.
За халатность и ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекшие материальные потери, главный бухгалтер управления образования уволена. Специалист бухгалтерии, производившая незаконные выплаты, в данное время находится на больничном в связи с последними месяцами беременности.
Выводы комиссии, проводившей проверку, рассмотрели депутаты городского Совета народных депутатов на специально собранной по этому поводу сессии. Было принято решение с целью усиления контроля за финансовой деятельностью муниципальных учреждений города в ближайшее время провести там проверки. Все учреждения должны представить в администрацию города финансовые отчёты до 15 апреля.  
Что касается недостающих денег (820 тысяч рублей), их придется возместить из городского бюджета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.