Пожар на шахте «Первомайская» потушен. Пострадавших нет

По информации пресс-службы УК «Северный Кузбасс», 8 декабря в четвертую смену датчиками автоматического контроля оксида углерода системы АГК «Микон», установленными на исходящей струе воздуха из выемочного участка лавы №431-бис, зафиксированы превышения допустимых норм оксида углерода.

В 6 часов 45 минут горным диспетчером шахты «Первомайская» был задействован план ликвидации аварий, дана команда на выход работников из шахты, вызваны горноспасатели.

На момент происшествия все работники, находившиеся в шахте, самостоятельно вышли на поверхность. Пострадавших нет. Сотрудники ВГСЧ провели работы по ликвидации последствий аварии. Для расследования обстоятельств и причин инцидента на шахте «Первомайская» создана специальная комиссия.

Как сообщили в профильном департаменте, сейчас аварийный участок затоплен, специалисты периодически берут пробы воздуха на содержание в нем угарного газа. Люди смогут вернуться к работе в шахте и приступить к откачке воды из затопленного участка после того, как пробы воздуха станут нормальными.

Шахта «Первомайская» входит в состав угольной компании «Северный Кузбасс». Была сдана в эксплуатацию в 1975 году. Шахта находится в 40 километрах от Кемерова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.