Полицейские вернули домой трехлетнего путешественника

Фото: https://yandex.ru/

13 апреля в 12.48 в дежурную часть обратился горожанин, сообщив, что забрал малыша с дороги в районе улицы Пионерская. Полицейские незамедлительно прибыли к заявителю. По словам мужчины, занимаясь во дворе хозяйственными делами, он обратил внимание на мальчика, который бежал по дороге, в сторону микрорайона. Малыш едва не угодил под машину, и мужчина решил его забрать, чтобы обезопасить до прибытия полиции.

В разговоре с сотрудниками по делам несовершеннолетних, мальчик назвал имена родителей, но не знал фамилии. Представился и сам – Женька. Описал свой дом: красный с белой крышей. Признался, что направлялся к своей бабушке. Рассказал, что ходит в детский сад, но в какой именно не знает, поэтому показывал на все детские сады, действующие в поселке шахты «Берёзовская». Около 15.00 сотрудники полиции привезли ребенка в приют. В этот момент позвонил участковый уполномоченный поселка шахты «Березовская» и сообщил, что на стационарный пункт полиции пришла женщина, которая сообщила об исчезновении ребенка. Встретившись, сынок обнял заплаканную маму и по-взрослому сказал: «Мам, ну со мной же ничего не случилось».

26-летняя мама пояснила, что укладывала младшего ребенка и вместе с ним уснула, старшая дочь была в школе, а средний сынок сидел и смотрел мультики. Видимо увидев, что мама спит, он надел курточку, сапоги, шарф и даже перчатки и ушел. Маму разбудила старшая дочь, вернувшаяся из школы, которая заметила, что братик пропал.

Когда мужчина заметил мальчика на дороге, он прошел уже около двух километров, двигаясь вдоль дороги.

В отношении мамы полицейские составили административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Стражи порядка напомнили женщине, что если ребенка потерялся, необходимо незамедлительно сообщать в полицию. В настоящее время решается вопрос о поощрении мужчины, проявившего неравнодушие по отношению к малышу, оказавшемуся в трудной ситуации.