Школьники совершили военный марш-бросок

Марш-бросок – это военно-патриотическая игра, посвященная Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается 9 декабря. Центр развития творчества детей и юношества совместно с Организационно-методическим центром обустроили на территории лыжной базы полосу из семи испытаний, которую юнармейцы должны пройти за наименьшее время и набрать минимальное количество штрафных очков.

Отряд «Витязь» представляет лицей №17, «Патриот» – школа №1, «Кордон» – школа №2, «Отвага» – школа №4, «Честь» – школа №8, «Юнармейцы» – школа №16 и «Монолит» – лицей №15.

И вот дан старт первому отряду. Участники заучивают текст донесения, которое нужно доставить к финишу, пройдя все этапы.

Первое препятствие на пути – низко над землей натянутые веревки. Чтобы проползти под ними, не задев, как можно быстрее, приходится буквально бороздить снег руками и ногами, а у кого руки заняты (им доверена переноска «мин») – еще и носом.

Теперь перед юнармейцами импровизированное минное поле. Внимательно проверяя каждый метр щупом и двигаясь точно нога в ногу, надо найти 7 спрятанных под снегом «мин».

– Ага, не заметил под пяткой мину! «Взорвался!» – комментирует происходящее Юрий Кадушкин, начальник городского штаба военно-патриотического движения «Юнармия».

Понеся потери, но не теряя ни минуты, команды отправляются к следующим этапу. После метания гранат и спасения раненого товарища надо еще ответить на вопросы по военной истории России.

После небольшой передышки юнармейцев ждет самое сложное и интересное – прорыв. Под «пулеметными очередями» отряды бегут через глубокий рыхлый снег мимо двух взрослых юнармейцев, которые пытаются задержать бойцов. Прорваться удается не всем.

Уцелевшие устремляются прямиком в другой конец базы – на стрельбу. Каждый отряд выбрал самого меткого стрелка – от него зависит исход «сражения».

И вот последнее задание: составить по памяти донесение, полученное в начале испытаний и снять с лестницы победный флажок. Из последних сил, буквально падая на финише, мы сделали это!

Все, и кто преодолел дистанцию, и кто сошел с нее раньше времени, отогреваются чаем с печеньками и делятся впечатлениями с соотрядниками и юнармейцами других школ и лицеев.

Но расслабляться рано. В качестве бонуса – состязание в перетягивании каната. Пальцы уже плохо слушаются, а снег предательски выскальзывает из-под ног. После отчаянной борьбы победу буквально вырывают юнармейцы из лицея №15.

По итогам всех испытаний 3 место занимает команда лицея №15, 2 место достается школе №2, а 1 место и кубок заслуженно получает отряд школы №8. Все команды награждены дипломами и вкусными пирогами.

Дарья Чащина, юнкор.