В Берёзовском осудили двух рецидивистов

 Берёзовским городским судом были вынесены решения по двум уголовным делам, связанными с кражами и грабежом двоих рецидивистов.

 

Судом вынесен приговор в отношении 26-летнего берёзовца, который обвинялся в краже. Злоумышленник познакомился возле магазина с молодым человеком и отправился к нему домой отмечать знакомство.

В ходе застолья хозяин похвалился пневматической винтовкой. Когда спиртное закончилось, посиделки продолжили у сестры злоумышленника. От выпитого березовец уснул. Преступник обшарил его карманы, забрал сотовый телефон и ключи от квартиры и направился к потерпевшему домой. В доме спал брат хозяина, преступник неслышно открыл дверь ключом взял пневматическую винтовку и мобильник спящего. Сразу после кражи злоумышленник уехал на такси в Кемерово, где сдал похищенное в ломбард, и уехал в Новокузнецк. Через сутки подозреваемый вернулся в Березовский, где его уже поджидали полицейские.

В отношении воришки было возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» (ч. 2, ч.3 ст. 158 УК РФ).

В ходе следственных действий полицейским удалось вернуть винтовку, а также один из телефонов, в Берёзовском городском суде был оглашен приговор квартирному вору. Доказательства, собранные следствием, суд счел достаточным для признания 26-летнего злоумышленника виновным в совершении преступления. Судья также учел, что обвиняемый ранее уже был неоднократно судим за аналогичные преступления. Приговором ему были назначены 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

 

Суд, также вынес приговор человеку, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Недавно освободившись из мест лишения свободы, 40-летний уроженец Междуреченска приехал в Берёзовский на заработки. Знакомые помогли ему найти жилье и работу. Однако вольная жизнь длилась недолго.

По пути в магазин мужчина забрел в гаражный массив. Находясь там, увидел проходящую мимо девушку. Злоумышленник догнал ее, зажал ей рот и, угрожая расправой, вырвал из рук сумочку.

Напуганная потерпевшая добралась до ближайшего телефона и вызвала полицию. Неизвестный напал на нее со спины, поэтому никаких его примет она назвать не смогла. Однако в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий стражам порядка удалось выйти на след предполагаемого грабителя. В доме, где он остановился, были изъяты похищенные сотовый телефон и мр3-плеер. Сумку и банковские карты на имя заявительницы мужчина успел сжечь.

Учитывая криминальное прошлое мужчины, приговорил его к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

По материалам ГУМВД России по Кемеровской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.