ОДН пересчитают

Губернатор А.Г.Тулеев: "Коммунальщики должны снижать издержки, а не выкручиваться за счет жильцов"

 

Сегодня губернатор А.Г.Тулеев направил телеграмму главам городов и районов, депутатам областного и муниципальных советов, заместителям глав по ЖКХ, членам Общественной палаты области. В телеграмме отмечается, что, как показал анализ, многие энергосбытовые организации и управляющие компании стараются списать все свои необоснованные убытки на жителей, неправомерно завышая начисление ОДН (общедомовые нужды). А ведь вместо этого они должны устранять причины роста расходов электроэнергии: наводить порядок на своих сетях, активно работать с неплательщиками.

"Расчет ОДН идет непрозрачный и как будто специально запутанный. Считаю такой подход недопустимым", — подчеркнул А.Г.Тулеев.

Как отметил губернатор, нет времени ждать, когда коммерческие организации наведут порядок и перестанут залезать жителям в карман. Необходимы экстренные жесткие меры, которые позволят защитить кузбассовцев. В связи с этим А.Г.Тулеев принял решение ограничить начисление ОДН 20-ю процентами от общего потребления коммунальных услуг — горячей, холодной воды, электроэнергии — по общедомовому счетчику в целом по дому (то есть меньше 20% можно, больше — нет).

До выработки системных решений по исправлению ситуации в ЖКХ А.Г.Тулеев потребовал от глав территорий издать распоряжения о начислении ОДН за февраль 2013 года с учетом указания губернатора, а ОДН за январь пересчитать, вернув деньги гражданам. Это требование нужно немедленно довести до сведения руководства энергосбытовых организаций, управляющих компаний и расчетных центров — под роспись, для неукоснительного исполнения. Принимаемые меры должны защитить жителей области от произвола поставщиков энергоресурсов и управленцев жилищно-коммунальной отрасли, подчеркнул губернатор. Он напомнил, что главы территорий несут персональную ответственность за наведение порядка в этом вопросе.

По сообщению персс-службы Администрации Кемеровской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.