Как я бросил курить за один день

Журналисту редко приходится писать о себе. Но о том, что случилось со мной три месяца назад, хочется рассказать всем. Случилось самое приятное в жизни любого курильщика событие – я бросил курить! Навсегда! Долго не рассказывал об этом, потому что боялся сглазить, но теперь я уверен…

 

Вообще-то я большой скептик. Это одно из требований профессии: никогда и ничему не верить на слово, во всем сомневаться, тщательно проверять и перепроверять информацию – этому журналиста учат университетские преподаватели, а потом жизнь. Поэтому когда я узнал, что бросить курить можно… с помощью книги, я не поверил.

Не может быть!

Дело было весной. Как-то в разговоре, случайно, наша корреспондентка Аня Чекурова обмолвилась, что несколько ее знакомых бросили курить после того, как прочли книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить».
– Не может быть! Я заядлый курильщик с 12-летним стажем. Бросал курить тысячу раз, но ничего не получалось. Что же изменится, когда я прочитаю книжку?
Аня не стала спорить (сама она не курит).
Прошло несколько месяцев. Наш разговор о книге Аллена Карра забылся. На дворе стоял август, когда я случайно в книжном магазине наткнулся взглядом на ту самую книгу. Решил купить ради интереса. А через день… бросил курить!

О чем это?

Я понимаю, что это слишком похоже на рекламу книги. Можете так и считать, но, поверьте, ничего подобного!!! Тем более, что «Легкий способ бросить курить» не нуждается в рекламе. Вокруг Аллена Карра и его методики и так сейчас колоссальная шумиха.
Сама шумиха связана, по-моему, с тем, что книжка действительно революционная. Революция, пожалуй, в том, что Аллен Карр не медик. Он сам курил на протяжении 30 лет. И его методика – это его личный опыт, изложенный просто, ясно, остроумно. В книжке нет страшилок по поводу рака легких и других заболеваний, связанных с сигаретой. Он не заостряет внимание на том, что курение отнимает много денег, ведь этот аргумент не имеет никакого значения для большинства курящих людей. Он говорит о том, что действительно важно.
В газетной статье трудно даже вкратце изложить содержание книги, поэтому не буду пытаться. Но если вкратце, то Аллен Карр очень просто объясняет, почему мы курим. Он полностью разрушает мифы о том, что курение приносит удовольствие, поддерживает человека, когда он нервничает, успокаивает и прогоняет скуку. После такого рационального объяснения куришь и не понимаешь: зачем тебе это надо?
Впрочем перейду к собственным впечатлениям.

Что случилось?

Аллен Карр настаивает: пока читаешь книгу, нужно курить столько же, сколько куришь обычно. Я прислушался к совету: даже читал и курил одновременно. Но по мере продвижения к концу курить хотелось все меньше и меньше. А когда дошел до конца, понял: курить больше не буду никогда. Оставалось проверить свою уверенность временем.
За прошедшие с тех пор три месяца бывало многое: я нервничал, работая над номерами газеты, долго ждал жену с работы, изнывая от скуки в машине, выпивал с курящими друзьями, ездил в поезде, пил кофе. Раньше все эти события сопровождались бы большими дозами никотина. А теперь рука не тянулась к сигарете. На работе лежит забытая в ящике стола пачка сигарет. Дома – целых шесть пачек (была привычка запасать сигареты впрок). Они так и остались нетронутыми.
Что дальше?
Когда куришь, почему-то кажется, что никотин почти никак не влияет на тебя. Когда бросаешь – это влияние становится очевидным. И когда избавляешься от него, начинаются чудеса.
У меня, как, наверное, у всех, периодически возникали позывы к здоровому образу жизни: мол, с понедельника начну делать зарядку по утрам и ходить в бассейн. К тому же у меня проблема с лишним весом. Отсюда периодическая тяга к диетам и прочим «лечебным голоданиям».
Все эти позывы всегда разбивались о невидимую стену. И сейчас я могу с уверенностью сказать, что этой стеной было именно курение.
Я стал лучше вставать по утрам, меньше уставал к вечеру. И в один прекрасный день без всяких «аутотренингов» в духе «хочу заниматься спортом» я просто пошел в бассейн, проплыл километр и получил от этого УДОВОЛЬСТВИЕ. А на следующий день повторилось то же самое, и на следующий… Так я и хожу в бассейн почти каждый день. Точнее, мое тело само меня туда водит. Кажется, что оно не может насладиться радостью движения, которого было лишено так долго. Как итог: минус 10 килограммов за два месяца тренировок.

Возвращение к жизни

Не берусь утверждать, что книга Аллена Карра поможет всем. Более того, я слышал немало историй от курильщиков, которым эта книга не помогла. Но попробовать стоит. Наградой будет чувство здоровья и легкого дыхания, чувство, которое каждый курильщик давно забыл.

Справка «МГ»

Аллен Карр родился в Лондоне. Начал курить в 1952 году в возрасте 18 лет, во время прохождения военной службы. В 1958 году получил диплом бухгалтера. Окончательно бросил курить в 1983 году в возрасте 49 лет. С этого момента Аллен Карр начал активно популяризировать новый метод среди курильщиков.

В июне 2006 года у Карра диагностировали рак легкого, по прогнозам, ему оставалось жить не более 9 месяцев. Карр ответил, что «с тех пор как 23 года назад я выкурил свою последнюю сигарету, я стал самым счастливым человеком на Земле. И я до сих пор ощущаю себя таким». Аллен Карр скончался от рака легких 29 ноября 2006 года в возрасте 72 лет.
Аллен Карр успешно доказал, что курильщики не испытывают удовольствия от курения сигарет: курение лишь снимает неприятные симптомы, возникающие по мере того, как никотин выходит из организма после выкуривания предыдущей сигареты. Именно так появляется и сохраняется никотиновая зависимость. Карр утверждает, что «облегчение», которое курильщик чувствует, закуривая сигарету, ощущение возвращения к «нормальному» состоянию, некурильщик испытывает постоянно. Карр также отмечает, что зависимость от курения на самом деле значительно ниже, чем принято считать; симптомы отвыкания в действительности порождаются сознанием самого бывшего курильщика, и если отбросить сомнения и страхи, связанные с процессом отвыкания, то оно не будет таким болезненным. Кроме того, Карр утверждает, что для того, чтобы отказаться от курения, не нужно иметь огромной силы воли, так как сила воли не требуется человеку, чтобы перестать делать что-то, что ему и так не хочется делать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.