Вынесен приговор берёзовскому наркоторговцу, который называл себя «Пабло Эскобар»

Городской суд постановил обвинительный приговор 38-летнему местному жителю по обвинению в незаконном производстве, сбыте наркотических средств (предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

В январе 2020 года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Березовскому произвели задержания нескольких наркозависимых местных жителей, у которых был изъят синтетический наркотик «спайс». Все они стали фигурантами уголовных дел.

В ходе следствия установлено, что наркоманы приобретали запрещенное вещество у одного поставщика. Полицейские задержали организатора и работницу интернет-магазина – 38-летнего горожанина и его 30-летнюю сообщницу.

В декабре 2019 года обвиняемый зарегистрировал в одном из мессенджеров интернет-магазин, где под ником «Пабло Эскобар»  (имя одного из самых известных и влиятельных наркопреступников ) предлагал клиентам «спайс». В криминальный бизнес он вовлек свою наркозависимую знакомую. Организатор распределил роли в группе. Он приобретал через Интернет специальный реагент, в своей квартире изготавливал и фасовал наркотик на разовые дозы, после чего размещал оптовую партию «закладок» в тайник. Оттуда забирала и занималась дальнейшим сбытом его подельница, получая часть запрещенного вещества в качестве оплаты.

В марте 2020 года преступная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками полиции. Оперативники изъяли у задержанных около 44 граммов «спайса», упаковочный материал, весы, мобильные телефоны, банковские карты и другие предметы, имеющие значение для следствия. Фигурантка заключила досудебное соглашение, уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и рассмотрено в 2020 году. Еей назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Организатору преступной группы наркоторговцев суд назначил 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.