Берёзовцы возрождают традиции русских вечерок

Музыкальный ансамбль «Батарейка» Елыкаевского дома культуры. Фото предоставлено организаторами.

В Берёзовском решили возвратиться к традициям русских вечерок. Народные посиделки провели в Центре развития творчества детей и юношества по инициативе клуба по интересам «Вдохновение».

«Приветствуются наряды в русском стиле», – указали организаторы в афише мероприятия. Гости в цветных сарафанах, конечно, были – на вечерки пришли участники ансамбля «Сударушка». На общем фоне выделялись женщины в рубахах, сшитых на один манер. Это члены клуба «Вдохновение». К новому году на мастер-классе с профессиональной портнихой они шили славянские рубахи. Вечерка стала поводом для демонстрации нарядов.

Собравшиеся в актовом зале ЦРТДиЮ пели народные песни и частушки, водили хороводы, танцевали, играли в народные игры. Даже разучили кадриль – задорный парный танец, который некогда из аристократических салонов быстро распространился среди народа. И пусть получалось не всегда в такт музыке, зато повеселились от души. Все это под аккомпанемент гармони. На инструменте играл Дмитрий Ивасишин, руководитель детского музыкального коллектива «Батарейка» из небольшого села Андреевка Кемеровского района. Музыканты разбавили народный репертуар современными песнями, которые в сопровождении гармони зазвучали по-новому.

Подробнее в газете «Мой город» от 8 апреля.