В Берёзовском директор салона связи тайно оформила кредиты на подчиненную

В полицию Берёзовского обратилась 47-летняя горожанка, которая случайно узнала, что от ее имени кто-то оформил кредитную карту с лимитом около 115 000 рублей и потребительский заем на сумму около 300 000 рублей. Женщина настаивала, что никогда не подавала заявок на получение таких банковских продуктов. При этом кредитная организация не приняла возражения березовчанки, так как в документах имелась ее подпись, и насчитывала ей штрафы за просрочки платежей.

Разобраться в ситуации потерпевшей помогла старший следователь ОМВД России по г. Берёзовскому майор юстиции Елена Зайцева. Вместе с сотрудниками уголовного розыска она помогла собрать доказательства того, что на самом деле заявительница стала жертвой мошенничества.

Кредиты на имя березовчанки оформила директор салона связи, в который потерпевшая обращалась для покупки мобильного телефона. Гаджет она приобрела в кредит и не заметила, как во время его оформления обвиняемая, используя должностное положение, передала горожанке на подпись документы не только на потребительский заем, но и на кредитную карту. Позже с помощью данного платежного средства фигурантка подключила от имени женщины «личный кабинет» в банковском онлайн-приложении и там оформила еще один кредит. Чужие деньги обвиняемая тратила в местных магазинах, о чем свидетельствуют записи камер видеонаблюдения, изученные следствием.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Бывшей руководительнице салона связи предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 6 лет лишения свободы.