Впервые в Берёзовском возбуждено уголовное дело за продажу алкоголя детям

Полицейские провели рейд по торговым точкам города, в адрес которых поступали жалобы от горожан о том, что там бессовестно продают алкоголь детям. В результате «проверочной закупки» в трех из пяти магазинов в поселке шахты «Берёзовская» были действительно выявлены факты реализации спиртного подросткам.

 

В результате двое продавцов были привлечены сотрудниками полиции к ответственности в административном порядке, так как нарушили закон впервые, а в отношении третьего продавца возбуждено уголовное дело (по ч. 1 ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков»), потому что эта женщина преступила закон уже дважды.

В прошлом месяце она попалась инспекторам по делам несовершеннолетних также в ходе рейда. Тогда на нарушительницу был составлен административный протокол с вынесенной суммой штрафа в размере 3 000 рублей. Полицейские разъяснили ей, что с августа 2011 года за данное правонарушение, помимо административной, предусмотрена еще и уголовная ответственность в том случае, если правонарушение совершается повторно.

Важный урок женщина так и не усвоила. Свой противоправный поступок она мотивировала тем, будто не смогла на взгляд определить возраст юного покупателя, а спросить документы просто забыла. Теперь, согласно санкциям статьи обвинения, ей грозит до 4 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.