Берёзовские юнкорры и участники туристического кружка встретились с главным архитектором города

В минувшие дни состоялась встреча ребят из творческих объединений «КоллеДЖ» и «Мой Кузбасс» с главным архитектором города Аркадием Куприяновым.

 
  Беседа прошла в конференц-зале администрации. На ней ребята узнали не только о профессии «архитектор» и истории строительства нашего города, но и смогли задать интересующие их вопросы.

Сначала Аркадий Куприянов рассказал о своем пути в архитектуру: учился на факультете «гражданское строительство» Красноярского политехнического института, 15 лет работал в городе Дудинка, который находится за полярным кругом, и 25 лет трудится на посту главного архитектора в Берёзовском. Благодаря творческим и организаторским усилиям Аркадия Куприянова у нас в городе есть, например, прекрасные площади Ленина, Кирова, Волкова.

Ребята узнали, что угледобыча на территории Берёзовского округа развивается с 1914 года, что город образовался на основе шахтерских поселков, что сейчас большинство угольных предприятий находится за пределами округа.

Главный архитектор коротко ответил на вопросы о развитии города от юных участников встречи.

– Город будет развиваться в строну поселка шахты «Берёзовская», и его центральная часть соединится с поселком. Между ними возникнут новые микрорайоны,  — рассказал он.

Вопросов было так много, что времени на ответы не хватило. Ребята поблагодарили Аркадия Куприянова за интересную и содержательную беседу.

– Много узнала о городе, Аркадий Аркадьевич разговаривал с нами как со взрослыми горожанами, это всем очень понравилось, – поделилась впечатлениями о встрече учащаяся клуба «КоллеДЖ» Диана Панкова.

Юлия Астанина, юн. корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.