Березовцы мастерят кукол-маслениц

 

 

В эти дни в городском краеведческом музее проходят мастер-классы по изготовлению Домашней Масленицы. О том, как смастерить оберег, кому его дарить и какими магическими свойствами он обладает

 

Если кукла Масленица из тещиного окна показывается – зять смело может заходить к ней на блины. Ну а вообще-то Домашняя Масленица призвана оберегать жилище и выполнять заветы хозяев. Желание иметь дома такой оберег привело нас в городской краеведческий музей к научному сотруднику Юлии Рубцовой.Эта кукла, оказывается, младшая сестра большой соломенно-тряпичной Масленицы, которую сжигают или разбрасывают по полю в последний день масленичной недели. В отличие от «старшей» Домашнюю Масленицу, как правило, не сжигают, а хранят в красном углу, размещая повыше, чтобы она «присматривала» за хозяевами сверху.
– У кукол-оберегов есть некоторые характерные особенности, – вводит нас в курс дела Юлия Рубцова. – Они безликие. Это не позволяет злым силам вселиться в куклу и творить зло. Также безликая кукла не может быть двойником какого-либо человека и никто не может причинить ему зло через такую куклу. Главной же особенностью куклы-оберега является то, что и её изготавливают без иголки и ножниц. Сворачивая и завязывая ткань, мы не делаем ни одного надреза или прокола, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть её тело иголкой негоже… Кусочки ткани нужного размера тоже отрываются руками.
Итак, нам понадобятся: белая тонкая ткань – для головы и туловища, большой лоскут яркой ткани для юбки, треугольный лоскут для косынки, тесьма, деревянные палочки – одна потолще и подлиннее – для туловища, вторая поменьше – для рук, а также солома, нитки.

  • Берём лоскут белой ткани и в середину кладём вату. Формируем голову куклы. Для этого нужно очень плотно скатать вату.

  • Палочку (большую) вставляем в ватный комок, ткань вокруг палочки перетягиваем ниткой.

  • Поперек привязываем крест на крест нитками ещё одну палочку, обозначающую руки куклы.

  • Деревянные ручки нужно со всех сторон обложить сеном или соломой, так, чтобы палочку не было видно. На ручках повязываем яркую тесьму.

  • Берём лоскут цветной ткани и делаем из него платье для куклы. Юбка должна быть пышной. Можно сделать две юбки. Опоясываем тесьмой.

  • Повязываем цветную тесьму-ободок (очелье) на голове куклы. Поверх ободка надеваем и завязываем косынку.

 

Оберег – не для друга


Создавая обереги, надо соблюдать некоторые правила:
– Обереги не могут быть изготовлены для себя.
– Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.
– Самые сильные обереги – те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи не являются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.
– Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаёте. Ткань для оберега нужно брать ношеную, стираную, тогда он станет сильнее.
– В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.

На заметку

Гори-гори, моя…
плохая привычка!

В воскресенье, во время прощания с Масленицей, куклу, которую вам подарили на прошлую масленицу, все же можно сжечь, загадав желание. Например, вы хотите избавиться от каких-то плохих привычек, лишних килограммов, неприятных знакомств и так далее. Загадывая желания привязываем ленточки к рукам куклы – на каждое желание по одной ленте. Делается это перед самым сжиганием. Одно мгновение и все ваши неприятности сгорят в огне.
Но если вы решили загадать желания на будущее, то Домашняя Масленица станет вашим оберегом и исполнителем желаний на весь год, и ее надо хранить в красном углу или у входа в дом. Иногда такую куклу, особенно если она приносит удачу, хранят всю жизнь.
Такой куклой встречают молодоженов, она считается символом достатка и здорового потомства.
Ещё до появления ребёнка на свет мать делает куколку и укладывает ее в пустую пока колыбельку, чтобы она «обогрела» её для малыша. Когда ребёнок рождается, куколка «ложится» вместе с младенцем спать и мать над ними приговаривает: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с той куколкой».
А если хозяева хотят уберечься от какой-то беды или отвести конкретные неприятности, надо, держа куклу «стоя» перед собой, отвернуть ее от себя в направлении «против солнца» (т. е. против часовой стрелки) со словами: «Отвернись злом…», и, продолжая вращение куклы, повернуть ее к себе, говоря: «…А повернись добром».
 

 По всем правилам

Как проходит масляная неделя

В понедельник – «встреча»: все катаются с гор, качаются на качелях, начинают печь блины. Известное выражение «первый блин комом» означает, что его надо отдать бедным, нищим – на помин усопших, иначе он встанет комом в горле.
Во вторник – заигрыши:  молодежь катается с гор, угощается блинами.
С среду – лакомки: зять приходит к теще на блины.
В четверг – широкий разгул: катания на лошадях, кулачные бои, карнавалы, шумные пирушки.
В пятницу зятья приглашают своих тещ на «тещины вечерки», угощают блинами.
В субботу – «золовкины посиделки»: молодые невестки приглашают к себе в гости золовок.
Заканчивается Масленица прощеным воскресеньем. Все просят друг у друга прощения, отвечать следует: «Бог простит, и я прощаю».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.