Кузбассовцы наступили на старые грабли

Деятельность печально известной «финансовой пирамиды» вновь повлекла за собой целую череду жалоб. Так, к примеру, в Кемерове за последние три месяца в управление МВД России с заявлениями обратились восемь граждан. Кемеровчане просили помочь полицейских вернуть им деньги, обвиняя организаторов «МММ» в мошенничестве.

 

Стражи порядка установили, что все вкладчики были проинформированы злоумышленниками о том, что они не только могут преумножить свои сбережения, но и вернуть ранее потерянные вложения. Новым членам сообщества давали понять: чем больше людей они приведут в систему, тем больше денег заработают сами. Однако при этом граждане были уведомлены и о возможных рисках. Подробно об этом рассказывается на официальных сайтах «финансовой пирамиды» и в информационных буклетах. Кстати, подобные буклеты стали находить в своих почтовых ящиках и берёзовцы.

Новоиспеченные вкладчики сознательно перечисляли деньги в «кассу взаимопомощи» и искренне верили в то, что и им когда-нибудь повезет. Размеры вкладов варьировались от 15000 до 280000 рублей. Но спустя некоторое время, как того и следовало ожидать, клиенты «МММ» уже не надеялись разбогатеть на сказочно высоких процентах, желая хотя бы вернуть собственные сбережения. По каждой из поступивших жалоб следователями была проведена тщательная проверка. По всем заявлениям вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Во избежание подобных ситуаций, полиция настоятельно рекомендуют не участвовать в подозрительных финансовых операциях и не вступать в «МММ» и другие аналогичные «финансовые пирамиды». Привлечь мошенников к ответственности крайне сложно, поскольку потерпевшие были заранее ознакомлены с правилами опасной «финансовой игры» и сами принимали решение отдать свои деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.