В Берёзовском участники юншеских клубов встретились с бывшими комсомольцами

Открыли праздник, посвященный Дню комсомола (29 октября) приветствием нынешние лидеры юношеских клубов «КоллеДЖ» и «Мой Кузбасс» Дарья Павлюк и Юлия Астанина.

 

Они представили ветеранов комсомола, среди которых были заместитель главы города Валентина Цыкина и председатель Совета народных депутатов Берёзовского городского округа Александр Коптелов.

Документальные кадры с молодежных строек и песня «Любовь, комсомол и весна» помогли участникам встречи почувствовать романтический дух, который передавался от поколения к поколению с 1918 года, когда в советской России начали образовываться первые молодежные организации. Вспомнили и о наградах ВЛКСМ – шести орденах за победу над врагами Отечества, восстановление разрушенного хозяйства, поднятие целинных земель, воспитание подрастающего поколения.

Поэты Анатолий Горипякин и Юрий Михайлов прочли стихи, посвященные комсомолу: «Даешь!» — раздавалось над выжженной степью призывом и клятвой стране молодой». А потом юноши и девушки показали инсценировку о молодежной стройке и о том, как комсомол сплачивал поколения юных и направлял их силы на созидание.

В комсомольцах наглядно отразилось единство советских людей, и это позволило ведущим напомнить участникам встречи о предстоящем празднике Народного единства.

Ветераны комсомола с воодушевлением рассказывали о делах берёзовской молодежи 70-80-х годов. О том, как строили «Барзасско-Анжерскую магистраль» – местный БАМ, создавали комсомольско-молодежные бригады, объединяли в творческие отряды трудных и беспризорных детей, ставили с ними на Комсомольском бульваре первую новогоднюю елку.

Дискуссия на тему «Нужно ли повторять опыт комсомола или надо иначе выстраивать работу с молодежью?» еще более оживила зал. А закончился праздник коллективным пением комсомольских шлягеров разных лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.