Берёзовцы посмотрели Сон смешного человека

Заседание прошло после долгого перерыва, и участники клуба с нетерпением ждали демонстрации фильма. Он не разочаровал их. Фильм создан талантливым русским художником-мультипликатором Александром Петровым.

 
 Петров – выдающийся мастер рисования на песке. Фильм и выполнен на основе этой художественной техники. В нем живое, творческое отражение острейших вопросов духовного развития человека. Герой фильма, как и рассказа Достоевского, с детства был смешным для всех: рассуждал, говорил не так, как принято, не мог приспособиться к обычным нравам, полным порока. Считая себя особенным, мужчина не замечал своего главного порока — гордыню.

Устав от грешного мира он решил, что ему «все равно» и нужно покончить с жизнью. Утомленный рассуждениями, он засыпает. Ему снится, что он умирает и вдруг оказывается на планете, похожей на рай, где все любят друг друга, там царят покой и мир. Благодаря герою, который научил лгать жителей планеты, райский уголок быстро превратился в греховный ад. И тот понял, что стал причиной разрушения гармонии этого мира, осознал свою греховность.

Проснувшись, он решил посвятить себя проповеди открывшейся ему истины: не возвышайся над всеми и возлюби ближнего.

После просмотра фильма участники клуба обсудили проблемы, поставленные писателем и воплощенные режиссером.

Следующее заседание киноклуба «Достучаться до сердец» состоится 10 февраля в 17 часов в Центре развития творчества детей и юношества. Тема беседы «Вызов молодежи: пьянство».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.