Следственный комитет закончил расследование дела о пожаре на ЦОФ «Березовская», в котором погибла крановщица

Четверо виновных в пожаре на центральной обогатительной фабрике в Берёзовском предстанут перед судом, сообщает Следком Кузбасса.

По версии следствия, начальник участка устно поручил бригаде электросварщиков провести работы. При этом никаких документов и допусков на их проведение оформлено не было. Без них начальник устно поручил мастеру участка проконтролировать работы, но тот за выполнением работ не наблюдал. Безответственно себя повел и бригадир сварщиков. Он поручил работу подчинённому, который не прошёл специального обучения. Сварщик монтировал ограждения рядом с контейнерами, в которых содержались легковоспламеняющиеся реагенты. Ход работ бригадир не контролировал.

От раскалённых частиц металла реагенты воспламенились и произошёл пожар, в результате которого погибла одна из работниц. Следственный комитет направил материалы в суд. Работников обвиняют в нарушении требований безопасности, которые повлекли смерть человека. Напомним, пожар произошел 15 июня прошлого года. В результате погибла крановщица.