Берёзовские школьники побывали в полиции

В гости к полицейским пришли семиклашки лицея №17. Сотрудники полиции устроили им экскурсию по отделу и рассказали о своей работе.

 В начале встречи старший инспектор ПДН ОМВД России по г. Березовский Ольга Лобанова побеседовала с ребятами об ответственности, которую несут несовершеннолетние за правонарушения. После этого школьников ждала встреча с инспектором ГИБДД   Сергеем Рыжовым. Ребята узнали о работе сотрудников госавтоинспекции и правилах безопасного поведения на дороге.

Начальник смены дежурной части капитан полиции Алексей Щербатов познакомил детей с работой дежурной части полиции, напомнил о том, как с сотового телефона позвонить и сообщить о правонарушении или обратиться за помощью. Школьники поинтересовались, когда сложнее работать – в выходной или в будний день. Отвечая на этот вопрос, полицейский пояснил, что служба оперативного дежурного в будни и выходные дни ничем не отличается: круглосуточное пребывание на рабочем месте, внимательное отслеживание и анализ оперативной обстановки, организация выездов нарядов на места происшествий, общение с гражданами по телефону и при личном обращении – все это осуществляется сотрудниками дежурной части как в выходные, так и в рабочие дни.

Начальник отделения по вопросам миграции Елена Бунькова рассказала ребятам об истории паспорта гражданина Российской Федерации, который вскоре предстоит получить каждому учащемуся. Елена Гилимьяновна подчеркнула необходимость и важность документа, посоветовав бережно относиться к нему. Также руководитель отдела по вопросам миграции провела ребят по помещениям подразделения, где предоставляются государственные услуги.

– Подростки увидели изнутри, какая непростая работа полицейского, какими нужно быть выносливыми, терпеливыми, умными, физически развитыми людьми. Положительно и то, что ребята желают служить в рядах российской армии и в органах правопорядка, а значит, будут стараться не нарушать закон, – подвела итог экскурсии член Общественного совета при Отделе МВД России по г. Березовский, корреспондент газеты «Мой город» Ирина Щербаненко.

  • Фото предоставлено ГУМВД России по Кемеровской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.