Психолог о том, кого называют другом

Летом вовремя каникул дети предоставлены сами себе. Нет школьных занятий и репетиторов, ходить никуда не надо. С одной стороны, хорошо – ребенок отдыхает, с другой, возникает новая проблема – он меньше проводит время со сверстниками. Много ли у вас друзей и сколько человеку их нужно для полного счастья? О том, что такое дружба сточки зрения психологии и почему люди теряют способность к ней, «МГ» рассказала Наталья Мазур, психолог, зав. отделением экстренной психологической помощи.

 

Житейская история

Поговорить с психологом о дружбе нас попросила читательница. Она беспокоится о тринадцатилетней дочери-подростке. Девочка в последние месяцы стала жестко «фильтровать» свое окружение. Раньше друзьями она называла всех – и одноклассников, и детей из музыкалки, и соседей по дому. Теперь слово «друг» применимо только к одному человеку – девочке, с которой дочь общается по переписке в мессенджерах и соцсетях.

Странностей и резких изменений в поведении дочери мама не замечает. Разве что дочка стала больше размышлять «о жизни». Женщину волнует, почему ее девочка перестала видеть в прежних знакомцах друзей.

 

Подростковая рефлексия

С этим вопросом мы и обратились к психологу Наталье Мазур.

– Развитие рефлексии в подростковом возрасте – явление вполне нормальное. Происходит переход от детства к юности. Тринадцать-четырнадцать лет – как раз тот возраст, когда совершаются изменения в сфере сознания, взаимоотношений с окружающими и миром, формировании организма в процессе полового созревания.

Чтобы ребенок смог понять себя, свое внутреннее состояние, чувства, переживания, научился контролировать и регулировать свои действия, развивать свой внутренний мир, ему необходимо рефлексировать.

Он берется по-новому «оценивать» окружающий мир и начинает со своего окружения. Теперь, чтобы назвать человека своим другом подростку недостаточно прежних оценок.

Первые друзья обычно появляются в детском саду или во дворах на прогулках. Дал кому-то игрушку, угостил конфетой, считай, дело сделано – у тебя появился новый друг. У младших школьников ситуация примерно та же. Учимся в одном классе – значит, друзья. Но чем старше человек становится, тем отчетливее он понимает, что дружба – это не только школа и общие развлечения. Дружба – это гораздо больше.

 

Воздух не видно

Есть замечательная притча о друзьях. У мудреца спросили, сколько видов дружбы существует. «Четыре, – ответил он. – Есть друзья, как еда – каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья, как лекарство – ищешь их, когда тебе плохо. Есть друзья, как болезнь – они сами ищут тебя. Но есть такие друзья, как воздух – их не видно, но они всегда с тобой». Со временем с нами остается именно «воздух», а все прочие отсеиваются.

Школьники обычно делятся в классе на небольшие группки по интересам. Бывает так, что подросток по каким-то, грубо говоря «параметрам», не подходит ни к одной из них. Тогда он может занять позицию: «Это не я вам не нужен, а вы все мне не нужны». Но это уже не про дружбу. Ведь одноклассники совсем не обязательно должны быть друзьями.

Родителям я хочу посоветовать, хотя бы изредка общаться с классным руководителем, педагогом дополнительного образования или тренером, чтобы знать, какие отношения складываются у ребенка в коллективе и понимать уже объективно, а не только со слов ребенка, почему он не хочет дружить с одноклассниками.

 

Интроверт и экстраверт

Сколько друзей человеку нужно для счастья? У каждого на этот вопрос ответ свой. Люди по психологическому типу делятся на экстравертов и интровертов. Первые заинтересованы в общении с внешним миром, они открыты для общения и коммуникации. Вторым – хорошо наедине с самим собой, они наслаждаются уединением.

У экстравертов друзей много, у интровертов – наоборот. Родитель-экстраверт, привыкший к постоянному общению, действительно может с настороженностью отнестись к отсутствию друзей или к единственному другу у ребенка-интроверта. Он-то привык, что друзей много.

Совет у меня один – никогда не сравнивайте себя и своих детей! Вы два разных человека с разными (иногда и диаметрально противоположными) темпераментами, психологическими типами и прочими особенностями.

 

На том конце провода

Нашу жизнь сейчас сложно представить без гаджетов и беспрерывного общения в мессенджерах и социальных сетях. Это очень удобно, ведь позвонить или написать можно в любой момент. Но можно ли такое общение назвать дружбой, а человека «на том конце провода» другом?

К сожалению, сейчас наблюдается тенденция, когда дети и подростки переключаются на «друзей из интернета». Причин может быть несколько.

Например, банальная нехватка времени. Сейчас дети меньше гуляют и играют вместе. После школы они торопятся домой, потому что нужно к репетиторам, на кружки и секции. Вот и остается телефон как единственный вид связи.

Но виртуальных друзей дети начинают искать и по другим причинам – им так проще выстраивать отношения. Без претензий и конфликтов. Если что-то не нравится – всегда можно «удалить» такого друга из своей жизни, просто кинув его в ЧС.

Друг по переписке знает ровно столько, сколько ты ему рассказываешь. Для ребенка это очень удобно. Он может что-то приукрасить в себе и своей жизни, создав идеальную картинку. Так часто бывает.

 

Идем в гости

Мы все – дети своих родителей. Хотим мы того или нет, но ребенок во многом копирует поведение своих родителей. Отношение к друзьям – не исключение.

Если вы при встрече со своими друзьями или знакомыми мило улыбаетесь, оживленно беседуете, а через минуту за их спиной начинаете отпускать нелестные комментарии, ребенок усвоит такое поведение в качестве нормы.

Отношения с окружающими дети учатся выстраивать в семье. Разрешайте им приглашать друзей в гости. Если ребенок робкий, на своей территории он будет чувствовать себя уверенней. Не хотите, чтобы дети были в квартире одни? Пусть они общаются, когда вы дома. Начните с малого. Дети обязательно должны ходить в гости друг к другу.

Вообще в любом возрасте обязательно нужно находить время для живого общения и встреч с друзьями.

 

Вместо послесловия

Дружба иногда имеет свойство заканчиваться. На разных этапах своей жизни мы встречаем людей, которых называем друзьями. С одними расстаемся, с другими общаемся десятки лет даже вопреки расстояниям.

Порой друзья предают. Но опыт предательства тоже нужно получить. Да, больно. Но это необходимо. Это часть нашей жизни.