Старый сад

То воскресное утро началось с дождя. Но он быстро прошел, не успев нарушить мои планы. Солнце светило вовсю, как будто извинялось, что с утра его не было. Я взял книгу и направился в сад.
Мышка, моя шестилетняя племянница, быстро прикрыла огненно-рыжие кудри соломенной шляпкой и, улыбаясь во весь рот, побежала за мной. Ее можно было даже не звать, она всегда чувствовала, когда я шел в сад, и негласно следовала за мной.
Становилось душно, скорее бы попасть в зеленую прохладу… Бежавшая впереди Мышка внезапно остановилась. Подойдя ближе, я увидел, что ее так заинтересовало. По дорожке прыгали крохотные лягушата! Мышка успела поймать парочку в ладошку и нашептывая себе или им что-то. Я уговорил отпустить маленьких путешественников.
Мышка любила всякую живность, особенно если она была небольших размеров. Год назад был случай, когда она принесла домой банку, доверху наполненную бабочками. Бабочки бились о стенки и рвались на воздух, но девочку это забавляло. Она с интересом за ними наблюдала, держа банку у самого носа. Взрослым пришлось объяснить, какова будет судьба бабочек, если не выпустить их на волю.Выйдя на двор, Мышка убрала ладошку от верха банки, и бабочки роем выпорхнули из заточения. Мышка в восторге воскликнула: «Смотрите, я – волшебница! У меня воздух состоит из бабочек!».
Мы пошли дальше. Зеленая трава закончилась, и под нашими ногами стала хлюпать грязь – напоминание об утреннем дождике. Вот уже была видна белая калитка, обвитая плющом. Мышка побежала вперед, даже не замечая неровностей дороги. Машины здесь не ездили, только редкие дачники-велосипедисты иногда неторопливо проезжали мимо.
Мышка уже была почти у калитки, когда порыв ветра сорвал с ее волос шляпку, и локоны цвета меди затрепетали от ветра, как языки неукротимого пламени. Шляпка катилась по тропинке, будто норовя убежать от хозяйки. Но Мышка ловко схватила ее, и непослушные локоны были укрощены. Все это продолжалось несколько секунд, но сколько движений за это время сделала маленькая непоседа, сколько эмоций пробежало по ее живому личику! Мышка победно взглянула на меня, мол, я все-таки первая, я сама открою калитку, я совсем взрослая!
Я взял ее за руку, и мы вошли в сад. Старый сад – наше любимое место отдыха,место, где мы могли не только любоваться старыми деревьями, роскошной зеленью, дышать каким-то необыкновенным, свежим и в тоже время пряным воздухом. Здесь мы с Мышкой могли просто ничего не делать или делать то, что вздумается: бродить, сидеть, читать, молчать.
Этот сад достался мне от дедушки. И как доказательство того, что прежний хозяин бережно заботился о нем, ухаживал за посадками, между двумя близнецами-рябинами красовалась вбитая в землю табличка «Лучшему садоводу». Я, честно признаюсь, не унаследовал от дедушки любовь к садоводству, я просто любил этот сад – за понимание, за его тишину, за его давнюю историю.
Утренний дождь здесь тоже оставил свои следы. С круглой крыши беседки свешивались хрустальные бусинки, и в каждой играл лучик солнца. От дуновения ветра бусинки отрывались и падали. Моя любимая скамейка еще недавно была мокрой, но солнце и легкий ветерок обсушил ее. Я с удовольствием присел на теплое, немного влажное дерево, открыл книгу. Но почему-то не читалось, и я стал наблюдать за Мышкой.
Она прохаживалась по садовой тропинке, сбивала маленькой туфелькой водяные капли, оставшиеся на траве, а, подходя к деревьям, проводила пальчиком по мокрым листьям. Влага стекала, попадала на озорницу, отчего та негромко вскрикивала, но продолжала свое дело. Попутно она подталкивала неторопливых жуков, притаившихся на листочках и коре деревьев, как бы давая им понять, что дождь закончился и уже можно ползти и летать.
Скоро внимание Мышки привлек маленький, заросший по берегам желтыми цветами прудик. В течение часа девочка, ее фантазия и две обыкновенные веточки, подобранные с земли, прожили целую историю, далекую от понимания взрослого человека. Я не слышал, какие слова произносила Мышка, с какой интонацией, но я видел ее выразительные жесты, мимику. Ей не нужны были декорации и костюмы, актеры и зрители – все роли она проигрывала сама. История придумывалась тут же, с ходу, и мне казалось, что заигравшаяся Мышка даже забыла, где она находится, сколько времени прошло и что неподалеку сижу я.
Я смотрел на Мышку и думал о том, станет ли этот сад ей также дорог, как и мне. Я бы этого очень хотел. Я чувствовал, что ей здесь хорошо, значит, старый сад ее принял…
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.