Во всех библиотеках Берёзовского теперь есть услуга доставки книг

С 17 ноября в библиотеках «Центральной библиотечной системы» стартовала акция «Тепло протянутой руки». Эта акция предусматривает информационное и библиотечное обслуживание детей-инвалидов и их родителей, а так же детей из так называемых проблемных семей (неполных, неблагополучных в социальном, психологическом и др. плане), воспитанников приюта и детского дома.

 
 Во всех библиотеках города предусмотрена возможность доставки литературы в такие семьи по заказу. Библиотекари готовы не только приносить литературу нуждающимся на дом, но и, при необходимости, почитать больным или просто одиноким людям. До объявленной акцией такой услугой пользовались в основном пожилые люди, ветераны войны и труда. В отделении библиотеки поселка Барзас, например, литературу на дом заказывают 17 постоянных читателей.

— Мы работаем совместно с центром социального обслуживания граждан пожилого возраста давно, — рассказывает Зульфия Самсонова, заведующая библиотеки "Родник", — книги, заказанные читателями, мы передаем через соцработников, либо приносим сами. В основном люди старшего поколения уважают советскую классику, детективы. Мы будем рады также работать с детьми. Чтение книги сближает с ребенком, дарит ему радость, ощущение истинного детства. Интересная книга поможет перенести болезнь, отвлечься от неприятностей взрослым и детям.

Акция «Тепло протянутой руки» открылась мастер-классом по изготовлению кукол-оберегов. Урок рукоделия провели в Центральной городской библиотеке для ребят из «Специальной общеобразовательной школы».

— Мастер-класс «Кукла на счастье», пожалуй, самый популярный в городе, библиотекари проводят его в седьмой раз для горожан разных возрастов, — рассказывает Инна Маер, — У куклы есть туфельки-лапоточки, которые помогают ей на пути в поиске счастья. Народная кукла — своеобразный символ нашей акции. Мы хотим, что бы она исполнила желания ребятишек и их родителей. И надеемся, что наша библиотечная помощь им тоже понадобится.

Акция продолжится в течение месяца и завершится большой благотворительной  празднично-развлекательной программой в центральной библиотеке 22 декабря.

 

 

Справка "МГ"

По вопросам заказа литературы можно обращаться к заместителю директора "ЦБС" Инне Борисовне Маер по тел. 3-10-08.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.