Мартовские заботы – декабрьские радости

27 марта 2009 | Л. Грядкина-Чайникова

И это весна? Не снег, так мороз – глаза бы за окно не смотрели. То ли дело подоконник: баночки, коробочки, ящички, и в каждом что-то вспучивает землю, проклевывается, тянется к свету. Ну-ка, сдвинем все это хозяйство поплотнее – надо втиснуть еще пару ящиков для лука и капусты.

 

Непохожий дедушка
Даже на самом одичавшем огороде, сплошь заросшем бурьяном и крапивой, мы непременно найдем хотя бы одну грядку лука. А уж справный хозяин непременно похвастается луковым разнообразием: тут и обычный репчатый, и сладкий салатный, и батун, и шнитт, и шалот. Но вот лукового дедушку – порей – встретишь нечасто. А зря!
Порей был известен еще древним египтянам, грекам и римлянам. Аромат его нежнее, а вкус тоньше, приятнее, слаще, чем у лука репчатого. По виду порей очень похож на чеснок, но без головки. В пищу употребляют стебель и зеленые листья. Это особенно приятно во второй половине лета, когда у других луков зелень грубеет или желтеет. Зелень лука хорошо сочетается со свежими овощами, ее кладут в салаты, холодные закуски. Луком-пореем ароматизируют мясные и овощные супы, применяют в качестве гарнира. Да что там говорить, французы только потому и считаются великими кулинарами, что у них того порея – немеряно! При этом порей – ценнейший диетический и даже лечебный продукт. Он полезен при заболеваниях печени и желчного пузыря, ревматизме, подагре и ожирении.
К сожалению, у нас этот деликатесный овощ выращивают редко, хотя он практически не поражается болезнями и вредителями, не боится ни майских заморозков, ни октябрьских холодов. Беда в том, что уж очень долго он растет (150-170 дней), вот и приходится возиться с рассадой. Это хотя и нудно, но довольно просто.
На рассаду порей сеют в марте, в открытый грунт рассаду высаживают в мае, как только почва прогреется до +15. Всходы прореживают, оставляя между растениями расстояние в 5 см. Сеянцы пересаживают, когда они становятся толщиной с карандаш и достигают около 20 см в высоту. У сеянцев укорачивают корни и листья и высаживают рассаду рядами на расстоянии 15 см между растениями и 30 см между рядами. Единственная хитрость – сажать порей надо очень глубоко.
Самая вкусная часть порея – отбеленный стебель, но чтобы его получить, делают канавки глубиной 15 см, а в них еще и лунки для посадки. Потом в течение лета лук надо несколько раз высоко окучить, а если стебель уж очень высокий – обернуть бумагой. А так уход самый простой – время от времени рыхлить, подкармливать и поливать. Убирают его в конце сентября – октябре: выкапывают, срезают корни и часть листьев. Порей прекрасно хранится в погребе или в холодильнике, его можно морозить – вкус и аромат от этого не портятся.

Безголовая сестричка
Название одного из любимейших наших овощей – капусты, – произошло от латинского caput – голова. Большинство капуст и в самом деле головастые – и белокочанная, и краснокочанная, и савойская, и даже цветная. А вот у их двоюродной сестрички брюссельской кочаны величиной с грецкий орех, зато их несколько десятков.
Впервые этот овощ начали выращивать в XIX веке в Бельгии недалеко от Брюсселя (отсюда и название). Это один из самых нежных и самых вкусных овощей. Ее можно отваривать, тушить, жарить, есть сырой в салатах, добавлять в супы, рагу. На зиму ее морозят или маринуют в смеси с перцем, помидорами, спаржевой фасолью, мелким лучком, маленькими кочешками цветной капусты и брокколи… Увы, многие этот изумительный овощ не только не пробовали, но даже в глаза не видели. Пора исправить это досадное упущение, тем более, что брюссельская капуста не только потрясающе вкусна, но и невероятно полезна. По содержанию белка, витаминов и минералов она – чемпион среди всех капустных родичей.
Единственный недостаток этой капустной сестрички – неторопливость, потому сажать ее нужно не позже конца марта. Зато выращивание рассады и уход – такой же, как и за обычной белокочанной, никаких особых хитростей. Только в конце июля надо не забыть прищипнуть верхушку, чтобы капуста перестала расти вверх и занялась формированием кочанчиков. Убирать урожай можно начинать уже летом – выламывать нижние, самые крупные кочешки, тогда остальные будут быстрее расти. А если у вас есть подвал или погреб, вы можете ее выкопать до заморозков, составить в какое-нибудь корыто, присыпать корни землей, полить, да так и оставить. Даже в темноте кочанчики будут расти и наливаться до ноября-декабря. Представили на новогоднем столе салат из свежей брюссельской капусты и порея? Тогда вперед, за семенами!

Ну что вам рассказать про помидор…
И действительно – что? У каждого уважающего себя огородника есть собственные секреты и хитрости, свои методы и приемы, любимые сорта и фирменные рецепты консервирования. Я надеюсь, что члены нашего огородного клуба еще поделятся своими ценными советами, а пока внесем свою скромную лепту.
Обычно мы выращиваем крупные салатные помидоры и помельче – для консервирования. А вы не пробовали совсем мелкие помидоры – «вишенки»? Хотя они не так вкусны, как салатные, да и для засолки мелковаты, зато очень хороши в маринадах-ассорти и идеальны для заморозки. Не пробовали среди зимы борщ или соус со свежими помидорами? Да и при украшении праздничного стола яркий цветовой акцент не помешает.
Вечная беда при выращивании помидорной, да и любой другой рассады, – черная ножка и другие болезни. Опытные огородники рекомендуют за сутки до посева пролить землю темно-фиолетовым раствором марганцовки: все вредные грибки и бактерии погибнут, а марганцовка разложится на очень полезные для любой рассады калий и марганец.
Недавно прочитала в одной немецкой книжке, что палки-подпорки надо обязательно дезинфицировать обыкновенной хлоркой (замочить в корыте, выдержать пару дней и высушить). А ведь и правда – из года в год мы пользуемся одними и теми же деревяшками, и еще удивляемся – откуда берутся грибок и прочая фитофтора. Обязательно надо взять на вооружение!

Поэзия цветов и проза перегноя
– Ну, все, ты меня достала, больше ни грамма перегноя не получишь! – вскипел от возмущения мой дражайший супруг, наткнувшись на скромно притаившиеся в углу подоконника горшки с хостами, астильбами и парочкой парковых георгинов. – Когда же это кончится!
Ответ до смешного прост – никогда! Тоже мне, проблема века: «розы или картошка»? Конечно, розы! И еще тюльпаны, ирисы, гейхеры, клематисы и прочая декоративная поросль!
Итак, пронесенные в дом контрабандой парковые георгины немедленно ставим проращивать во влажные опилки, потом пересаживаем в горшки, а в конце мая, уже с бутонами – в грунт. Не волнуйтесь, кустики высотой до 40 сантиметров от заморозков легко защитить старым агрилом или пленкой, зато и цвести ваши «Инки», «Сислеи», «Рембрандты» и «Колорадо» будут с мая до самой осени.
Хосты и астильбы сразу сажаем в горшки, но перед высадкой в грунт не забудем их закалить на балконе, чтобы привыкли к свежему воздуху.
Скоро в магазинах появятся лилии и лилейники, немного позже – розы, пионы, клематисы и декоративные кусты (барбарис, форзиция, гортензия, спирея и пр.) – не упустите момент, а то самое красивое другие расхватают! И тоже – сразу в горшки, и поливать, подкармливать, осторожно закалять до переселения на постоянное место. О выборе места мы поговорим позже, при обсуждении тонкостей и секретов ланд­шафтного дизайна.
А когда ваша «контрабанда» начнет цвести, благоухать и всячески радовать душу, ваш суровый супруг непременно сменит гнев на милость – до следующей весны. В конце концов, не в одном порее счастье!
На сегодня наша повестка исчерпана, ждем ваших вопросов и надеемся на советы.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.