Кемеровские активисты ОНФ добились оптимизации работы Комитета по управлению госимуществом

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области добились оптимизации работы Комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) в части организации работы с предпринимателями по предоставлению прав на земельные участки. Обсудить итоги проделанной работы за круглым столом собрались эксперты Народного фронта, представители органов власти, прокуратуры и бизнеса.

 

Данный вопрос впервые был поднят в конце апреля этого года, когда в региональное отделение ОНФ в Кемеровской области стали поступать многочисленные жалобы и претензии к деятельности регионального Комитета по управлению государственным имуществом. На инициированной Народным фронтом встрече предприниматели указали на формальный подход к рассмотрению заявлений со стороны КУГИ, отсутствие конструктивного взаимодействия между специалистами комитета и заявителями, слабое межведомственное взаимодействие при принятии решений по выделению земельных участков. Бизнесменов также возмущала закрытость структуры.

«Для рассмотрения проблем, связанных с оформлением земельных участков, и выработки конструктивных предложений была сформирована комиссия с участием представителей ОНФ, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, специалистов КУГИ, – рассказал представитель регионального штаба ОНФ Алексей Редькин. – По итогам планомерной работы, которая велась в течение последних четырех месяцев, удалось достигнуть определенных улучшений в работе структуры».

Как сообщил представителям Народного фронта председатель комитета Александр Решетов, в настоящее время практически урегулирован вопрос введения новых административных регламентов, определяющих порядок работы КУГИ с заявителями. Введен сервис SMS-оповещения об этапах рассмотрения документов, которым на данный момент уже воспользовались около 50% заявителей. В дальнейших планах – запуск телефона доверия и справочной, куда предприниматели смогут обращаться по всем интересующим вопросам. Ведется работа по наполнению сайта комитета востребованной представителями бизнеса информацией. Кроме того, сформирован график приема граждан и представителей организаций председателем и специалистами КУГИ.

Чтобы убедиться в положительных изменениях, активисты ОНФ провели простую проверку – позвонили в приемную комитета и попробовали записаться на прием к руководителю. Еще два месяца назад на подобную просьбу предприниматели получали категорический отказ. Сейчас же секретарь задала несколько вопросов для заполнения личной карточки заявителя и сообщила дату ближайшего приемного дня, попросив за день перезвонить для подтверждения времени приема.

 

 

«Сегодня мы убедились, что совместная работа Народного фронта и уполномоченного по защите прав предпринимателей принесла свой результат. Мы получили четкие ответы на поставленные в ходе предыдущих обсуждений вопросы», – отметила эксперт регионального отделения ОНФ Елена Козлова.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кемеровской области продолжит мониторинг проблем, возникающих при оформлении прав на земельные участки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.