Выбираем кроватку для малыша

 13 марта 2009 | Ирина Сокол

Наши предки считали, что детская колыбель не только служит младенцу местом для сна, но и оберегает его от сквозняков, а заодно от злых духов и всякой нечисти. Оберегом служил и рисунок, которым украшали колыбель. А изготавливать люльки доверяли только мастеру с очень хорошей репутацией и добрым сердцем.

 

 

 

 

Ой, люли-люлюшеньки, баюшки-баюшеньки
Как-то раз довелось мне побывать в одной шорской семье, где недавно родился ребенок. Родители малыша, выходцы из села, прочно обосновались в городе, обзавелись однокомнатной квартирой в многоэтажке. Так вот большую часть комнаты в этом жилище занимало некое сооружение, напоминающее каркас для чума, к центру которого была подвешена зыбка, изготовленная дедушкой из подручного материала – шорцы на этот счет очень изобретательны – старой детской коляски и двух пружинных эспандеров. Молодые родители были убеждены, что эта конструкция обеспечивает их сыну хороший сон. Я искренне порадовалась за малыша и за всю семью, в укладе которой родовые обычаи присутствовали как само собой разумеющееся. Здесь почти все пространство маленького самобытного мирка занимал ребенок.
Уж я дитятко люблю – нову зыбочку куплю
Колыбели, зыбки, люльки давно трансформировались в нашем быту в кровати различных конструкций. Выбор детских кроваток сегодня настолько широк, что даже теряешься в этом многообразии – от самых обычных, традиционных, с регулируемым дном и «автостенкой» до сложных трансформеров. Так, магазин товаров для детей «Аист» (г. Кемерово) предлагает более 20 видов кроваток стоимостью от 1800 до 12000 рублей. В Березовском цены на этот товар варьируются от 2450 до 5900 рублей.
Некоторые мебельные салоны из-за недостатка места на выставке предлагают выбрать товар по каталогу. Кому как, а мне видеть мало – надо потрогать. К тому же мы выбираем кроватку для малыша, потому очень важно, чтобы материал, из которого она сделана, был не только на вид, но и на ощупь приятным, без зазубрин и прочих дефектов.
Лучшим материалом для детской кроватки во все времена было дерево. Если вы не являетесь знатоком пород деревьев, попросите у продавца сертификат, в котором указано, из какого именно материала изготовлена приглянувшаяся вам мебель. Ольха, клен, береза лучше всего подходят для детской кровати и они дороже, чем, к примеру, сосна, но она мягче, а значит игрушки, закрепляющиеся на кроватке, и зубки малыша будут оставлять на ней следы.

Прилетели гуленьки, сели к дочке в люленьку
С выбором материала определились? Следующий этап – измерительный. Потребуется обычная линейка. Измеряем расстояние между прутиками. Оптимальным считается расстояние 6 см. Но мой неоднократный опыт материнства позволяет утверждать, что это расстояние должно быть таким, чтобы свободно проходила рука взрослого, но не застряла случайно головка малыша. Это сантиметров 8-10. Глубину кроватки измеряем от матрасика до верха бортика. 60-65 см достаточно, чтобы ребенок мог встать на ножки, ухватившись за перекладину, но не вывалился в порыве любопытства.
Обследуем дно кроватки – оно должно «дышать». Идеально, если оно состоит из плоских реечек, иначе матрасик не будет проветриваться и просыхать после детских неожиданностей. Но не стоит расстраиваться, если вы, прочтя эту статью, обнаружите, что у вашей, уже купленной, кроватки сплошное дно. Попросите папу или дедушку насверлить в нем дырок с пятирублевую монету – и проблема будет снята.
Теперь о том, какая конструкция лучше – обычная кроватка, рассчитанная до двух-трех лет, или трансформирующаяся в кушетку, которая прослужит ребенку до 8-10 лет, с ящиком для белья или с множеством ящиков, дверок и полок. Здесь советовать не берусь. Но лично я – за легкие, простые формы, которые не утяжеляют интерьер детской комнаты, не надоедают с годами – такую кроватку легко и радостно передавать по наследству младшим родственникам.
Ну а если ни одна из кроватей, предлагаемых на рынке, не пришлась вам к душе – найдите мастера, который изготовит кроватку по вашему эскизу, заданным размерам, из материала, какой пожелаете – главное, чтобы малышу в ней сладко спалось под мамину колыбельную.

 

Кстати

Матрасик – отдельная тема

Матрасики обычно продаются отдельно. Как правило, они стандартного размера: 120 х 60 см. Но кровати бывают разные, поэтому прежде чем отправиться за матрасом, измерьте внутренний размер вашей кроватки.
Некоторые мамы, и особенно бабушки, считают, что детские матрасы должны быть мягкими, как перина. Желание создать сказочную нежную кроватку для своих «принцев» и «принцесс на гарошинах» понятно. Но ортопеды не советуют этого делать: мягкий матрас не принесет пользы маленькой неокрепшей спинке ребенка. Поэтому, если выбирать между ватным и другим наполнителем для матрасика, лучше обратить внимание на такую начинку, как «кокос» или «солом», словом – «натуральную». Еще производители рекламируют пенополиуретан, который, как известно, является экологически чистым материалом, и вреда здоровью вашего малыша от него точно не будет.

 

Консультации специалистов

Татьяна Ивановна Пичугина, врач-невролог:

– Полноценный сон очень важен для младенца. Малыш, который хорошо спит, – общителен,  улыбчив, хорошо прибавляет в весе, редко болеет. При нарушении сна необходимо показать ребенка педиатру для выявления причин. И если исключены все соматические проблемы, важно создать ровный психологический климат в семье – дети очень чувствительны к перепадам настроения родителей. Вечером не играйте в шумные игры, ограничьте прием гостей, просмотр телевизора, чтобы ребенок не перевозбуждался.
Постарайтесь выработать дома особую традицию или  ритуал подготовки ко сну, который создает определенную рефлекторную связь, привычку, настраивая организм на сон. Это некие действия, которые проводятся за 30 минут до сна и повторяются изо дня в день: любимая сказка на ночь, переодевание в пижаму, укладывание любимого мишки рядом. И спойте ребенку колыбельную песню – с древних времен до наших дней ничего лучше этого средства не придумано.
Для улучшения сна можно добавить в воду для купания отвар трав (валериана, шалфей, пустырник). Приветствуется аромотерапия, но режим процедур и набор масел нужно обговорить с врачом. Если ваш ребенок плохо спит в связи с переменой погоды, в полнолуние, чувствителен к «магнитным бурям» – обратитесь к детскому неврологу за помощью.

Юрий Александрович Сайфуллин, врач-ортопед:

– К покупке матрасика для детской кроватки надо отнестись серьезно. Прежде всего, ложе для малыша должно быть жестким. Не поролоновым и, уж конечно, не пуховой периной, так как они не обеспечивают ровного положения спины. Кроме того, перо и пух для некоторых детишек могут стать источником аллергии, так что лучше не рисковать. То же самое можно сказать о ватном матрасе, доставшемся по наследству от старших детей. Лучше купить новый. К тому же старый ватный матрас уже потерял свою жесткость, и поверхность его не такая ровная.
Часто мамы спрашивают о пользе ортопедических матрасиков. Основа таких матрасов – блок с независимыми пружинами. Они полезны для здоровья, но их замечательные свойства почувствует только взрослый человек. Для детского матраса независимые пружины непринципиальны. Главное, чтобы пружинный блок был двухрамочным, то есть с обеих сторон по периметру располагалась бы жесткая рамка.
Ортопедическая подушка тоже подойдет взрослому человеку, но не ребенку. Новорожденного вообще укладывать спать на подушку не рекомендуется. Лучше положить ему под голову свернутую в несколько раз пеленку. Ведь мы хотим вырастить здорового, крепкого человека, а залог этого здоровья во многом – ровная спина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.