Кемеровские активисты ОНФ провели мониторинг реализации программы капитального ремонта

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области совместно с экспертами и представителями Фонда капитального ремонта многоквартирных домов региона оценили объемы и качество выполненных и выполняемых работ по капремонту. Кроме того, общественников интересовала информированность населения о работе фонда и о механизмах реализации программы капремонта в регионе.

 

Представители Народного фронта в Кемеровской области осмотрели кровли, фасады, электропроводку, замененные лифты десяти домов в нескольких районах города Кемерово. В ходе выборки домов активисты обнаружили несоответствие информации о проведении капитального ремонта на сайтах «Реформа ЖКХ» и Фонда капремонта: на момент проверки из 42 домов, на ремонт которых уже заключены контракты, информация на обоих ресурсах совпадала только по 33 объектам. Такое расхождение вводит граждан в заблуждение и не позволяет им получить достоверную информацию о планах по ремонту домов на 2015-2016 гг., указали «фронтовики». Они взяли эту ситуацию на контроль.

В рамках рейда активисты побывали по адресам, где ведется или уже завершен ремонт по программе капитального ремонта: улица Орджоникидзе 5, Леонова 14, Александрова 14, Тульская, 1 и 3, Красная горка, 22, 9 Января, 2А, Сибиряков-Гвардейцев, 308, Арочная, 39, Комсомольский проспект, 63.

Кроме того, активисты Народного фронта провели опрос жителей. Их интересовало, знакомы ли граждане с механизмом капремонта, проводились ли общие собрания с собственниками по обсуждению данного вопроса, удовлетворены ли они качеством выполненных работ и другие вопросы.

В ходе мониторинга общественники убедились, что работы во всех выбранных домах ведутся, но не везде эта работа проходит в обозначенные сроки. Срывы работ представители регионального оператора пояснили неблагоприятными погодными условиями и затянувшимися конкурсами на выполнение этих работ.

Как оказалось, почти 90% опрошенных жителей не обладают информацией о работе регионального оператора, на какие средства ведется ремонт в их домах. Многие из них затруднились оценить качество, поскольку ремонт либо идет в данный момент, либо завершен на днях. Некоторые были не согласны с решением общего собрания жильцов, что должен был проводиться, к примеру, ремонт кровли, а не фундамента. По мнению активистов ОНФ, именно такие ситуации и возникают, когда с жильцами не проводится предварительная разъяснительная работа. Несколько человек, которые знакомы с механизмом капремонта, узнали об этом из средств массовой информации, а не от управляющих компаний или регионального оператора.

 

Как отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов, ситуация по проведению капитального ремонта в Кузбассе все же сдвинулась с мертвой точки. Механизм реализации программы заработал. Наладилось взаимодействие между управляющими компаниями, региональным оператором, муниципалитетами и жителями.

«Однако по-прежнему не решен вопрос по собираемости средств на капитальный ремонт, остается сложной ситуация по выполнению уже заключенных соглашений между региональным оператором и муниципалитетами на финансирование капитального ремонта жилья, которое находится в собственности органов местного самоуправления, также остается неотработанным механизм сбора платежей на капитальный ремонт юридических лиц, расположенных в жилом фонде», – прокомментировал Юрий Скворцов.

Что касается низкой информированности населения по программе капремонта, то представитель ОНФ видит в этом халатное отношение муниципалитетов. При этом, по его мнению, одним муниципалитетам здесь не справиться, поэтому необходимо объединить усилия муниципалитетов в лице управляющих компаний, регионального оператора, депутатов, старших по дому и общественников.

По итогам мониторинга 29 октября на площадке ОНФ состоится совещание с участием ответственных структур за реализацию программы на территории Кузбасса.

Кемеровские активисты ОНФ провели мониторинг детских оздоровительных лагерей на соответствие нормам СанПиН

Кемеровские активисты ОНФ провели мониторинг детских оздоровительных лагерей в городе Березовском и Кемеровском районе.

 

Основной задачей стала проверка на соответствие нормам СанПиН. В этом отношении серьезных проблем обнаружено не было, во всех лагерях дети проживают в одно- и двухэтажных корпусах, имеются медпункты с палатами временной изоляции, горячее водоснабжение, площадь спальных помещений соответствует утвержденной норме. В меню пятиразового питания включены все группы продуктов. Требования пожарной безопасности также соблюдены в полном объеме.

В ходе проверки активисты ОНФ беседовали с детьми и выяснили, что каждый день в лагерях организуются различные творческие и спортивные мероприятия, хотя отдельным ребятам они кажутся не очень интересными.

«В целом, ситуация в летних лагерях на сегодняшний день позитивная, незначительные замечания легко устранимы и не влияют на безопасность детей», — отметил руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Александр Коновалов.

Тем не менее, «фронтовиков» серьезно обеспокоила ситуация, связанная с тем, что материально-техническая база лагерей, расположенных на данных территориях, в разы уступает тем, которые финансируются из бюджета областного центра.

Так, вблизи города Березовский в настоящее время имеется три летних лагеря, однако один из них в этом году не стали открывать, так как все постройки нуждаются в капитальном ремонте. Чтобы обеспечить потребность детей в загородном оздоровительном отдыхе, муниципалитет организовал патриотический палаточный лагерь. В действующих же лагерях – «Орленок» и «Юбилейный» – все постройки конца 70-х годов, и несмотря на соблюдение норм СанПиН, условия пребывания в них довольно скромные: одноэтажные деревянные корпуса, спортивные турники советских времен, туалеты на улице. На обновление материальной базы и строительство новых корпусов у муниципалитета нет средств, а спонсоры на помощь не спешат.

Полностью противоположную картину активисты ОНФ увидели в Кемеровском районе, особо показательный пример – лагерь «Пламя» в деревне Старочервово. Двухэтажные жилые и административный корпус отремонтированы относительно недавно. Пластиковые окна, душевые и санузлы расположены внутри зданий. В административном корпусе расположен актовый зал, оборудованные классы для кружковой работы, библиотека. На входе в столовую —  раковины с электронными сушилками для рук. При этом, в данный лагерь принимают детей исключительно на платной основе, поэтому ребята из малообеспеченных семей и дети-сироты здесь не отдыхают.

Позитивную картину увидели активисты в лагере «Журавлик», принимающем детей от 6 до 9 лет. На территории расположено большое количество современных игровых построек, в двухэтажном корпусе располагаются и спальные комнаты, и столовая с приспособленными для малышей раковинами. Однако «фронтовики» высказали замечание по поводу козырька с трещиной на одном из выходов.  Активисты считают, что дальнейшая эксплуатация, без ремонтных работ, может привести к обвалу бетонной конструкции в любой момент. Представители ОНФ обратили на это внимание руководства и потребовали решить вопрос в самые короткие сроки.

Ситуация с обеспечением безопасности детей в период летней оздоровительной кампании будет и в дальнейшем оставаться на контроле ОНФ.

 

Общероссийский народный фронт

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

 

www.onf.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.