Как ухаживать за маской?

Фото Максима Попурий (из архива редакции).

 

 

Ситуация с распространением сезонных заболеваний и коронавирусной инфекции остается сложной. Люди вынуждены носить маски в магазинах, общественном транспорте  и других общественных местах, чтобы не подхватить болезнь. Многие спорят о том, какой должна быть маска: тканевая или из нетканого материала, то есть медицинская, одноразовая или многоразовая. Во всяком случае, носят разные маски, но  далеко не все знают, как правильно их выбирать, как за ними ухаживать. На эти вопросы ответила заведующая поликлиникой №1 Елена Сокольникова.

Как выбрать?

– Есть два главных критерия выбора: размер и материал.  Если размер подобран правильно, то вы избежите неприятных ощущений на протяжении дня.

В основном многоразовые маски шьют из многослойного хлопка.  Главное его преимущество – натуральность, что соответственно, не может вызывать аллергии или раздражения.  Кроме того, это мягкая ткань с хорошей воздухопроницаемостью и высокой гигроскопичностью (свойство вещества поглощать влагу из воздуха).

Также большую популярность получили антибактериальные маски «питта» (от японского «pittan», что означает идеально подходить). Производители утверждают, что такие маски намного прочнее и качественнее, ведь изготовлены из инновационного полиуретана. Она плотно прилегает к лицу, дольше служит, легче моется и сушится по сравнению с хлопчатобумажной.

Поэтому главное правило в выборе многоразовой маски – смотреть на ткань и собственные ощущения после того, как вы наденете ее и проносите около двух часов (оптимальное время, после которого маску нужно сменить). Необходимо помнить, что нельзя обмениваться масками, это все же индивидуальное средство защиты.

Куда положить?

Медицинские одноразовые маски утилизируются в мусорный контейнер после  двух часов беспрерывного ношения.  Пользователи таких масок вынуждены постоянно приобретать новые. Все-таки более экологично и экономично использовать многоразовые маски. Для этого нужно приобрести только один комплект тканевых масок.  Использованную многоразовую маску нужно снять чистыми руками, положить ее в специальный контейнер или зип-пакет (приспособления для хранения маски нужно регулярно мыть или обрабатывать антисептиком). Это обеспечит защиту от бактерий. Далее нужно надеть, другую, то есть чистую  маску.

Как ухаживать?

Первый и самый главный пункт – стирка. Маски представляют собой пористую среду, которая становится влажной из-за нашего дыхания, поэтому рекомендуется менять и стирать маски, как можно чаще. Оптимально –  в конце каждого дня. Так вы сможете избежать размножения бактерий, которые могут вызвать проблемы с кожей и дыхательными путями.  Стирка может быть и ручной, и в стиральной машине при умеренной температуре. При любом способе проверяйте, насколько хорошо выполоскалось средство для стирки.

Некоторые предпочитают обрабатывать маску антисептиком. Так делать не стоит! Опрыскивание маски точно не заменит стирку, и, естественно, не сделает ее «сильнее» по отношению к вирусу. Во-первых, таким способом невозможно добиться максимальной обработки ткани, во-вторых, спирт, входящий в состав антисептика, будет раздражать кожу и затруднять дыхание.

Подготовила Алина Артемова, студентка КемГУ.