Берёзовские школьники сдали нормативы комплекса «Готов к труду и защите Отечества»

 

Школьники сдали нормативы комплекса «Готов к труду и защите Отечества», который для краткости именуется ГТЗО. К опыту советских времен пришли в 2010 году. Он с успехом реализуется и сегодня.

 

В этом учебном году в испытаниях приняли участие 726 учеников всех возрастов, 492 из них превысили норматив на «отлично».

Городские соревнования проходили в течение всего учебного года. Школьники приняли участие в легкоатлетических испытаниях: бег на короткие дистанции, бег на выносливость, метание мяча на дальность и в цель. Старшеклассникам также были предложены соревнования по метанию гранаты и лыжным гонкам. В мае завершились соревнования по многоборью для участников 1 и 3 ступеней (2-7 классы).

Напомним, что комплекс ГТЗО определяет пять ступеней восхождения к наилучшей физической форме. На 1-й (для 1-2 классов) предусмотрено приобретение умений в выполнении физических упражнений. На 2-й (для 3-4 классов) – приобретение двигательных навыков. На 3-й (для 5-7 классов) – формирование сознательного отношения к занятиям физической культурой и спортом как к средству укрепления здоровья. На 4-й (для 8-9 классов) – овладение прикладными двигательными навыками, обеспечивающими занятия отдельными видами спорта. На 5-й ступени (для 10-11 классов) — контрольная сдача нормативов.

Самая многочисленная ступень в этом году — это четырех-пятиклашки, кстати, из 222 участников испытаний здесь 160 превысили норматив на «отлично».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.