Воспитанники Рябинки прошли путь наркозависимого

4 июня социальный центр молодежи совместно с представителями военно-патриотического отряда «Искра» провели с воспитанниками детского дома «Рябинка» антинаркотическую игру «АльтернативА».

 

   Целью мероприятия является профилактика употребления наркотиков среди детей и подростков и пропаганда здорового образа жизни.

– Профилактическая работа с молодежью на сегодняшний день очень важна, – рассказывает специалист по работе с молодежью Алена Хоронько. – Однако лекции и беседы о вреде наркотиков зачастую просто скучны и неинтересны. Поэтому в качестве подачи информации мы выбрали игровой формат, более доступный для восприятия детей разных возрастов.
Перед началом игры ведущие раздали командам-участницам карточки с обозначением жизненных ценностей. Ребятам нужно было определить наиболее важные, с их точки зрения, ценности. В приоритете у детей оказались здоровье, семья и любовь. Затем участникам предстояло по игровому полю пройти жизненный путь человека, употребляющего наркотики. Игроки начинают путь, идя по красной дорожке. У каждого из них, как и в реальной жизни, есть шанс отказаться от пагубной привычки (на игровом поле есть клетка под названием «Отказ») и прийти к финишу по зеленой дорожке с минимальными потерями.
Перед игрой каждому участнику было выдано 100 единиц жизненного ресурса. Каждый «шаг» по красной дорожке уменьшал этот запас, а по зеленой – прибавлял. В конце игры по остатку жизненного ресурса ребята смогли определить «состояние здоровья» после «употребления» наркотических средств.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.