А у нас, на «Арбате»

Даже самые маленькие участники мероприятия, воспитанники детского сада «Журавушка», подготовили яркое выступление, прочитав стихотворения берёзовского литератора.

На днях в Берёзовском состоялся ежегодный праздник Библиотечный Арбат. Он объединил любителей литературы, поэтов, прозаиков, а также творческих и неравнодушных жителей города.

Праздник был посвящен творчеству известного берёзовского поэта Леонида Гержидовича. На фасаде здания Центральной городской библиотеки, названной в честь литератора, была установлена мемориальная доска. Ее торжественно открыли вдова поэта Нина Гержидович и председатель городского Совета народных депутатов Александр Коптелов.

Участники Арбата в разных образах. Фото Максима Попурий.
Работало сразу несколько площадок, на которых можно было с соблюдением всех мер профилактики коронавируса изготовить интересные поделки из подручных материалов, сфотографироваться рядом с огромной горой книг, а также размяться физически и умственно. Фото Максима Попурий.

Гости праздника окунулись в рабочую атмосферу поэта. Старинная пишущая машинка, на которой были напечатаны многие стихотворения Леонида Михайловича, стул, обтянутый козьим мехом, личная кружка писателя, его рукописи и сборники стихов – это и многое другое было представлено на тематической экспозиции Библиотечного Арбата.

Стихи Леонида Гержидовича в этот день звучали повсюду. Все желающие могли принять участие в «Открытом микрофоне» и прочесть стихи как Леонида Михайловича, так и любого другого автора. Также на Арбате были награждены участники городского конкурса юных поэтов и прозаиков «Свой голос».

Подробнее читайте в номере за 28 августа.