Вас услышат! Как проходят реабилитацию дети с нарушением слуха

В «Берегине» есть специальное устройство – звуковой процессор. Он помогает в общении с детьми, которые имеют нарушение слуха. Педагоги используют его на занятиях. Устройство убирает посторонние шумы (гудение компьютера, голоса за дверью кабинета и пр.), таким образом делая голос говорящего четче. Фото предоставлено СРЦ «Берегиня».

В последнее воскресенье сентября отмечается Международный день глухих, а 23 сентября – Международный день жестовых языков – эти даты учреждены, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми сталкиваются люди с нарушением слуха.

По данным Всемирной организации здравоохранения, разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек – это каждый девятый житель планеты. В России проживает более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более 1 миллиона – дети. Дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушениями слуха работают во многих регионах России, а в некоторых есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети могут продолжить образование. Язык жестов в России обладает государственным статусом.

В реабилитационном центре для несовершеннолетних «Берегиня» Берёзовского ГО зарегистрированы шесть детей с нарушениями слуха (всего на учете в учреждении 155 детей с инвалидностью).

– Чтобы облегчить общение людям с потерей слуха, у нас есть соглашение об оказании услуг сурдопереводчика с Центром социального обслуживания. Сотрудничество осуществляется по обращению. В настоящее время все детки, которые у нас проходят реабилитацию, не нуждаются в сурдопереводе, так как не страдают полной потерей слуха. Ребята пользуются современными слуховыми аппаратами, это помогает им практически полностью или в большей степени компенсировать недостаток слуха. Отмечу, что слуховыми аппаратами ребятишки обеспечиваются через Фонд социального страхования, – объяснила Екатерина Королева, заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими возможностями СРЦ «Берегиня».

Дети бесплатно проходят программу реабилитации и абилитации (процесс формирования способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности) на базе Центра «Берегиня», которая рекомендована медикосоциальной комиссией. Родители заключают договор об услугах, после чего ребятишки могут посещать занятия с социальным педагогом, психологом, инструктором по труду, а если есть показания, то занимаются с логопедом, а также преподавателем по реабилитации инвалидов.

– Мы подбираем удобное время посещения занятий. Программа обычно включает работу со всеми специалистами. Социальный педагог помогает развитию познавательной сферы, расширению интересов. Психолог отслеживает эмоциональное состояние ребенка, развивает навыки общения. Инструктор по труду отвечает за развитие мелкой моторики, знакомит детей с различными видами прикладного искусства, развивает творческие способности, – отметила Екатерина Королева.

Также важно отметить, что Центр «Берегиня» работает с детьми, у которых не оформлена инвалидность, а есть заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

В учреждении есть юрист, который может оказать социально-юридическую услугу родителям. Семьи, где воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями, могут обратиться в «Берегиню» со своими вопросами. По всем вопросам реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо обращаться в центр «Берегиня» по адресу: пр. Ленина, 39, кабинет 18. Телефоны для справок: 8-933-300-51-69; 3-46-54.

 

Справка «МГ»

Ближайший филиал Всероссийского общества глухих находится по адресу: г. Кемерово, ул. Космическая, 16в. Тел.: +7 (3842) 38-26-77, факс: +7 (3842) 38-26-45.