С наградами вернулись из Хакасии спортсмены берёзовского «Эндорона»

Спортивная пара Алена Савина и Стайфур. Фото предоставлено КСШ «Эндорон».

Соревнования по конному спорту в дисциплине «Троеборье» с 15 по 18 сентября проходили в городе Абакане. Туда съехались спортсмены из Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского края, республики Хакасия и Кузбасса. Судейская коллегия на этих соревнованиях, прибывшая из Москвы, была назначена министерством спорта Российской федерации.

– В Сибири подобные турниры проводятся дважды в год – у нас, в Берёзовском, и в Абакане. Уровень высокий. Испытания сложные. Организаторы предусмотрели все, чтобы спортсменам не было никаких поблажек, – отметила Алена Савина, тренер КСШОР Кузбасса №2, КСШ «Эндорон».

В зачете для детей победительницей стала Полина Некрасова, выступавшая на лошади по кличке Прикуп. На втором месте – Валерия Надина на лошади по кличке Затея.

В зачете для юношей и девушек золото завоевала Ульяна Панкратова на лошади по кличке Сундогар.

Тренирует спортсменок Алена Савина. На соревнованиях на лошади по кличке Стайфур она выступила в дисциплине троеборье CCN3*L и завоевала первое место. Кроме того, Алена Юрьевна выполнила норматив мастера спорта по конному спорту.

– Чтобы получить разрешение выступить в этой программе, в течение 5-8 лет нужно было готовить лошадь, участвовать в различных соревнованиях, получая необходимые допуски, – пояснила спортсменка. – Разрешение получила, норматив сдала. Поездкой мы довольны. Программа троеборья была очень сложной, но все выступили хорошо.

По итогам соревнований победители и призеры были награждены кубками, медалям, грамотами и денежными призами.

Больше информации в газете «Мой город №37 от 24 сентября.