На предприятиях Кузбасса выявлен выпуск некачественной продукции

На четырех предприятиях Кузбасса введен режим усиленного лабораторного контроля из-за выпуска некачественной и опасной продукции.

 По результатам мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, проведенного сотрудниками управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу с начала текущего года, на четырех крупных предприятиях Кемеровской области, выявлены нарушения требований технических регламентов ЕАЭС и введен режим усиленного лабораторного контроля.

Так, сотрудниками управления в торговой сети г. Абакана были отобраны образцы питьевого ультрапастеризованного молока, изготовленного ООО «Кузбассконсервмолоко». Лабораторная экспертиза, проведенная в «Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории», выявила в пробах несоответствие информации, заявленной в маркировке, фактическому составу. Обнаружено отклонение показателя массовой доли белка и наличие в продукте растительных масел и жиров на растительной основе, что свидетельствует о фальсификации продукции.

По результатам мониторинга изготовителю предписано провести изъятие из оборота некачественную молочную продукцию и ее утилизацию в соответствии с требованиями законодательства, принять меры по отзыву декларации о соответствии. Центральным аппаратом Россельхознадзора на предприятии введен режим усиленного лабораторного контроля.

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. В августе 2021 года постановление вступило в законную силу, в настоящее время штраф оплачен.

Кроме указанного случая нарушения были выявлены у следующих производителей, включенных в «Реестр предприятий Таможенного союза» и «Реестр предприятий-экспортеров»:

АО «Новокузнецкий хладокомбинат» – в молочной продукции (мороженое) выявлено наличие не заявленных на этикетке растительных жиров, или фитостеринов, а в мясных полуфабрикатах (пельмени) – микроорганизма листерии;

ООО «КДВ ЯШКИНО» – в морепродуктах (кольца кальмара) обнаружен фермент «микробная трансглутаминаза», не допущенный к использованию на территории РФ;

ООО «Биоиндустрия» – в кормах для животных (рыбная мука) установлено превышение допустимых норм солей тяжелых металлов (мышьяка).

По всем выявленным случаям нарушений требований технических регламентов ЕАЭС приняты меры по изъятию из реализации недоброкачественной и опасной продукции. На предприятиях введен режим усиленного лабораторного контроля, в ходе которого продукцию исследуют по выявленным превышениям показателей безопасности в течение трех месяцев. На предприятиях, где в этот период продолжат фиксироваться нарушения, будут введены ограничения на вывоз, перемещение и реализацию продукции.

Основная задача мониторинга – подтверждение качества и безопасности продукции животного происхождения и кормов в ветеринарно-санитарном отношении, а также защита населения от болезней, общих для человека и животных.

 

Пресс-служба управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области.