В Берёзовском обсудили проблемы начисления ОДН

В городской администрации прошло очередное заседание общественной комиссии по начислению ОДН в многоквартирных домах. С момента создания группы общественного контроля в администрацию обратилось 45 горожан с вопросами по расчету расхода воды и электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН).

 

На заседание комиссии в администрацию были приглашены директора управляющих компаний Олег Трубин и Дмитрий Абатуров, которые рассказали о своей работе с жильцами.

Члены комиссии отметили, что жильцам необходимо быть активнее и создавать советы многоквартирных домов. Внесено предложение провести разъяснительную работу среди жителей о том, как правильно проводить собрания жильцов, как регистрировать советы домов, как оформлять необходимые документы.

Создание совета многоквартирного дома является обязательным для собственников по действующему законодательству РФ, и до 1 июня текущего года необходимо завершить эту работу. Совет дома создается из числа собственников квартир многоквартирного дома. Именно совет выполняет контрольно-надзорные функции: вся отчетность управляющей компании рассматривается и контролируется советом, который теперь законодательно имеет статус представителя всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме и действует в их интересах.

Это позволит жильцам быть в курсе всех дел по управлению многоквартирным домом, а управляющим компаниям — избежать рутинной работы по разъяснению каждому собственнику той или иной ситуации и полноценно сосредоточиться на содержании общего имущества многоквартирного дома.

Комиссия обратила особое внимание на договор между управляющей компанией и собственниками жилья. В недельный срок представителям ООО «ГУП ЖКХ» (директор Олег Трубин) необходимо предоставить проект договора, в котором нужно отразить аспекты взаимодействия между управляющей компанией и собственниками жилья по вопросам управления многоквартирными домами.

Работа группы общественного контроля при администрации города продолжается.

 

В тему

На 59 сессии Совета народных депутатов Кемеровской области в числе прочих вопросов было рассмотрено несколько законодательных инициатив и обращений к федеральным властям. В частности депутаты обратились к правительству страны с просьбой пересмотреть методику расчета платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды: чтобы она была пропорциональна не жилой площади, а объему индивидуального потребления.

По информации www.sndko.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.