Ждать ли в Берёзовском паводок?

Берёзовский активно готовится к паводку. В городе предпринимаются все необходимые меры для встречи «большой воды» и минимизации ее последствий.

 

Сделать это непросто. Ведь за минувшую зиму и начало весны в городе выпала почти двойная среднегодовая норма снега. Снежная зима не дает коммунальным службам расслабиться и весной – вывоз снега продолжается, чтобы избежать затопления города.
О паводковой опасности предупреждал кузбассовцев губернатор Аман Тулеев: «Если будет дружная весна да еще и дождь, все талые воды попадут в реки, а это грозит их выходом из берегов и подтоплением территорий… Так что надо быть готовым ко всему, работа нам предстоит очень серьезная. И слова «авось, пронесет» нужно вообще забыть».
В Берёзовском и забыли. В городе вышло распоряжение «О мерах по пропуску ледохода и паводковых вод», разработан план мероприятий, организована противопаводковая комиссия, регулярно проводятся селекторные совещания. Определены территории, где имеется риск подтопления.
В Берёзовском это традиционно поселок Барзас, улицы Максима Горького и Нижняя Набережная. Всего в зоне риска 30 домов. И хотя практика показывает, что даже при большом паводке вода обычно жилье не затапливает, к половодью в поселке готовятся. Уточнены списки и адреса расселения населения, попадающего в зону подтопления, определен порядок вывода домашнего скота и птицы, проводится разъяснительная работа с населением о правилах поведения при ледоходе и прохождении паводковых вод.
Свою работу с населением проводят сотрудники полиции.
– В случае подтопления территорий совместно с администрацией города, коммунальными службами, службами ГОиЧС мы обязаны будем оказать помощь в эвакуации людей, материальных ценностей из зон затопления, – рассказывает участковый уполномоченный Александр Лашков. – Конечно же, особое внимание будем обращать на предупреждение возможного мародерства. А в настоящее время мы делаем подворные обходы, чтобы выявить одиноких, престарелых и больных граждан.
– Обстановка в поселке спокойная, – рассказывает начальник территориального управления поселка Барзас Валерий Казаченко. – Паники среди населения нет. Все находится под контролем.
– Несмотря на изобилие снега, толщина льда на городских реках небольшая, поэтому принято распоряжение лед не взрывать, – говорит начальник отдела по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС Ринат Галимуллин. – Но беспокойство вызывают перепады температуры: минусовая ночью и плюсовая днем. Ночью речки и ручьи застывают, и талая вода в дневное время наплывает на лед, образуя наледь при понижении температуры. Эта наледь постепенно расширяется, подступая к огородам и постройкам. Серьезное внимание нынче уделяем работе по очистке кюветов,  ливневой канализации. Считаю, что комплекс проводимых мер, постоянный контроль за уровнем воды в реках позволит пережить паводковую ситуацию без особых эксцессов.
По прогнозам синоптиков, весна в Берёзовском утвердится в начале апреля.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.