Завершается ремонт второго корпуса школы №1

В здании начальной школы №1 заканчивается капитальный ремонт, который был начат в апреле. Ремонт действительно был капитальным: после демонтажа от старого здания оставались разве что стены да крыша. Работа за прошедшие полгода выполнена колоссальная.

– Закончен ремонт кровли, близится к завершению реставрация фасада, обновляются коммуникации, частично подключено отопление, в полном объеме благоустроена территория, – перечисляет прораб Эдуард Хадеев.

Школьный двор кардинально преобразился. Он стал уютным, и любой учащийся может найти здесь занятие по душе. Для любителей подвижных игр оборудованы спортивные площадки с резиновым покрытием, для их болельщиков установлены удобные трибуны. Желающие подкачать пресс или мышцы могут это сделать на множестве спортивных снарядов и тренажеров. А еще можно просто прогуляться по асфальтированным дорожкам!

– В настоящее время практически бригада сосредоточена на отделке внутренних помещений здания, – рассказывает Хадеев.

Несмотря на то что объем работ впереди немалый, строители уверены, что свои обязательства они выполнят уже в начале ноября. Затем предстоит сборка и установка мебели, оборудования, и к Новому году школа должна будет распахнуть свои двери для учащихся.

Напомним, капитальный ремонт здания проводится по региональной программе «Моя новая школа». Она действует в Кузбассе с 2019 года. Ежегодно на реализацию программы направляется по 2, 5 млн рублей из регионального бюджета, также привлекаются средства других источников. Эти деньги позволяют каждый год ремонтировать и оснащать самым современным оборудованием до 12 старых школ. Таким образом создаются равные условия для цифрового образования школьников как в новых образовательных учреждениях, так и тех, которые уже давно работают в моногородах или сельских территориях области.