В Берёзовском снижаются долги по платежам за ЖКХ

Глава городского округа Дмитрий Титов отметил, что проблема остается острой во многих территориях Кузбасса и внимание к ней областной администрации не уменьшается. В Берёзовском организации ЖКХ над ней интенсивно работают.

 

По справке ЕРКЦ, с начала октября долги по платежам за услуги ЖКХ сократились с 90 до 55 млн рублей (без учета начислений за октябрь). Тенденция к снижению видна, но работу необходимо продолжать. От сбора платежей зависят возможности жилищно-коммунальных организаций по снабжению населения водой, теплом, электроэнергией, по ремонту домов и наведению порядка во дворах.
С подробным отчетом о взыскании задолженности за октябрь текущего года выступил руководитель ГУП ЖКХ Олег Трубин.
По его информации, на заседания административной комиссии были приглашены 96 человек, имеющих общую задолженность 4346,5 тыс. рублей. После разбирательства долги сокращены на 287,2 тыс. рублей, составлены договоры на сокращение задолженности еще на 389 тыс. рублей. Задолжавших постоянно обзванивают по телефону, вручено 469 извещений о задолженности. От подачи электроэнергии отключены 268 квартир, в результате должниками выплачено 976,4 тыс. рублей. От системы водоотведения отключено 10 квартир, и это помогло собрать еще 82,6 тыс. рублей.
В октябре на должников будет подано 11 исковых заявлений в суд. По исполнительным листам взыскано в августе 651,6 тыс. рублей, в сентябре – 577,2 тыс. Сотрудники проводят совместные рейды с приставами, посещено 379 квартир. В результате всех проведенных мероприятий собрано 8 млн 516 тыс. рублей.
О проведенных мероприятиях и результатах работы сообщили и другие руководители организаций ЖКХ. Опытом работы с должниками поделились представители крупнейших предприятий.
Сбор платежей осложняется текучестью кадров – увольнениями работников и низкими доходами части населения города. Однако это не снимает с граждан ответственности за своевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.