Сергей Цивилев: модернизация объектов ЖКХ помогает улучшить качество услуг для жителей региона

Фото: пресс-служба АПК.

В рамках модернизации жилищно-коммунального комплекса Кузбасса за 5 лет проведен ряд мероприятий по обновлению объектов ЖКХ. Только в 2023 году в регионе построено и реконструировано 14 котельных, на подготовку коммунального комплекса к отопительному сезону направлено более 11 млрд рублей, в том числе 6,7 млрд из областного и местных бюджетов.

«Модернизация коммунального комплекса — это важнейшая задача, ведь многие существующие объекты инженерной инфраструктуры были построены и спроектированы в 60-80-х годах прошлого столетия. Поэтому мы ежегодно проводим масштабную работу по внедрению новых технологий, автоматизации процессов, а также замене устаревших сетей тепло- и водоснабжения коммунального комплекса. Мы утвердили региональную программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры Кузбасса до 2027 года, которая позволит значительно снизить аварийность на объектах ЖКХ», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

На сегодняшний день комплекс коммунальных объектов в регионе насчитывает 910 котельных, 122 станции водоподготовки, 81 объект очистки канализационных стоков, более 12 тысяч км водопроводных сетей, около 3,9 тысяч км сетей теплоснабжения и более 3,5 тысячи км канализационных сетей.

С 2018 года в Кузбассе были построены и реконструированы 82 котельные. Мероприятия по строительству, реконструкции и ремонту котельных выполнены во многих муниципалитетах региона. В Кемеровском округе капитально отремонтировано оборудование котельной в поселке Новостройка. Заменены 4 котла мощностью 4,32 Гкал/час, дымосос, золоуловитель, теплоизоляция емкости холодной воды.

В Ленинске-Кузнецком реконструирован теплосетевой комплекс в здании котельной № 13. Для присоединения котельных №№ 13, 14, 1 к котельной «Центральная» выполнена реконструкция насосной станции на Центральной котельной с увеличением мощности и заменой насосного и теплообменного оборудования.

В Калтане установлены 4 котла типа КВМ-2,5 на котельной «Садовая» в поселке Малиновка. В Тяжинском округе проведен капремонт 20 котельных, установлено 25 котлов КВР-1,1 и КВР-0,8. В Новокузнецком округе построена газовая котельная для теплоснабжения поселка Металлургов мощностью 13,55 Гкал/час.

Кроме того, в Анжеро-Судженске и Ленинске-Кузнецком, а также в Промышленновском и Чебулинском округах установлено 36 современных блочно-модульных котельных для обеспечения теплоснабжением объектов соцкультбыта.

Ежегодно в период подготовки к отопительному сезону производится замена устаревших коммунальных сетей. Так с 2019 по 2023 годы заменено 467 км тепловых, 629 км водопроводных и 104 км канализационных сетей. В Таштагольском районе проведена реконструкция водонасосной станции на реке Тельбес, в Мундыбаше установлено оборудование по очистке водопроводной воды, насосное оборудование, обновлена запорная арматура. В Ленинске-Кузнецком выполнено строительство водопроводной сети от гидроузла № 2 до водопроводной камеры на территории сельского рынка. В Кемерове закончено строительство главного коллектора по ул. 3-я Заречная.

На 2024 год запланировано строительство модульной станции очистки воды в Гурьевском округе, а также капитальный ремонт водозабора «Скважина 7Ц» в Салаире. Запланировано приобретение и установка двух насосно-фильтровальных станций в селе Пашково Яшкинского округа, а также приобретение оборудования для насосно-фильтровальных станций в населенных пунктах Ленинск-Кузнецкого округа. Кроме того, планируется строительство водопроводной сети от Новоильинского района Новокузнецка до поселка Металлургов. В Белове в микрорайоне Чертинский запланирован капитальный ремонт уличных сетей водопроводов общей протяженностью более 4,8 км.

Источник: пресс-служба АПК.