БСК обязали вернуть абонентам излишне начисленные средства

Фото: https://acitadel.ru/

ГЖИ вынесла предписание: вернуть излишне начисленные средства собственникам квартир 105 домов. Горожане ждут его исполнения

Редакция «МГ» обещала своим читателям следить за ситуацией, создавшейся в результате доначислений платы за отопление собственникам квартир (в МКД), находящихся в управлении ООО «Берёзовской сервисной компании» (подробнее читайте в газете «Мой город» от 14 февраля).

Государственная жилищная инспекция Кемеровской области провела проверку правильности начисления платежей за отопление жителям города Берёзовский, от которых в начале года поступали многочисленные жалобы на необоснованные доначисления по коммунальным услугам.

В ходе проверки установлено, что ресурсоснабжающая организация ОАО «СКЭК» с октября 2019 года перешла на прямые договорные отношения с собственниками 105 многоквартирных жилых домов в Берёзовском, находящихся под управлением компании ООО «БСК». До заключения прямых договоров расчеты производились через управляющую компанию. Согласно действующему законодательству, управляющая компания была обязана произвести корректировку платы за услугу отопления при переходе на прямые договоры, что не было сделано своевременно. Начисление платежей производилось по средним показаниям. В начале текущего года ресурсоснабжающей организацией была проведена корректировка и доначисление платы.

По результатам проверки Госжилинспекцией в адрес управляющей компании ООО «БСК» выдано предписание на проведение в течение месяца возврата излишне начисленных средств за отопление собственникам 105 многоквартирных домов за период 9 месяцев 2019 года. Исполнение предписания находится на контроле ГЖИ. Эта информация опубликована на официальном сайте Государственной жилищной инспекции Кемеровской области www.gosgil42.ru.

ОАО «СКЭК» приняло решение приостановить до 31 марта 2020 года начисление корректировки за услугу «отопление» за 3 месяца 2019 года жителям МКД, которые находятся под управлением ООО «БСК».