ГЖИ перенесла срок исполнения предписания для БСК

По информации Государственной жилищной инспекции,  срок исполнения выданного предписания в отношении ООО «БСК», истекает 2 апреля 2020 года. Исполнение предписания находится на контроле Государственной жилищной инспекции Кемеровской области — Кузбасса. Если требования предписания не будут исполнены в установленный срок, в отношении управляющей организации будут применены меры административного реагирования за неисполнение предписания.

Напомним, в нарушение действующего жилищного законодательства управляющей организацией ООО «БСК» не выполнена корректировка оплаты за услугу «отопление», в связи с чем, у собственников помещений многоквартирных домов образовалась задолженность .

В ходе проверки Инспекции в отношении ООО «БСК» было установлено нарушение п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354. Управляющей организации выдано предписание с требованием – произвести корректировку платы за отопление в срок до 13 марта 2020 г.

28 февраля 2020 г. в адрес Инспекции поступило ходатайство ООО «БСК» о продлении сроков исполнения предписания до 31 августа 2020г.
10 марта 2020г. Инспекцией принято решение о продлении срока исполнения предписания выданного ООО «БСК», но не до 31 августа, а до 2 апреля 2020г.
В соответствии с п. 24 ст. 19.5 КоАП РФ не выполнение в установленный срок требований предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет, на юридических лиц штраф в размере от 200 до 300 тыс. руб.

По договоренности с ОАО «СКЭК» возможно погасить образовавшуюся задолженность за тепло в течении трех месяцев без предъявления пени.

В случае выполнения данных обязательств со стороны ООО «БСК» произойдет взаимозачет образовавшейся задолженности.

Подробнее о ситуации читайте в газете «Мой город» от 27 марта.