Берёзовец Дмитрий Стрига завоевал две медали на чемпионате России

Фото из личного альбома спортсмена.

Берёзовец Дмитрий Стрига стал третьим на чемпионате России по тяжелой атлетике. Домой спортсмен привез две бронзовые медали. Чемпионат состоялся в Ростове-на-Дону.

Упражнение «рывок штанги» берёзовец Дмитрий Стрига выполнил с результатом 148 килограммов, заняв третье место. В упражнении «толчок штанги» Дмитрий в «призы» не попал – 166 килограммов. Однако по результатам двух выступлений (по сумме двоеборья – 314 килограммов) Дмитрий стал бронзовым призером соревнований в своей весовой категории (до 77 килограммов).

Войдя в тройку призеров этого чемпионата, Дмитрий сохранил свое членство в сборной России, в которой он с 2014 года. Дмитрий планирует принять участие в кубке России, который состоится в феврале 2019 года. Если выступление на этих соревнованиях ему удастся, то он сможет приступить к подготовке к чемпионату Европы.

Кстати, конгрессом международной федерации тяжелой атлетики утверждены новые весовые категории для спортсменов. Они будут действовать с начала 2019 года.

– Планирую начать выступать в категории до 73 килограмма. В связи с нововведениями будут меняться рейтинги тяжелоатлетов, у многих появится возможность проявить себя в других категориях. Сейчас моими постоянными соперниками являются Сергей Петров из Новокузнецка, занявший второе место на нынешнем чемпионате России (328 килограмма), Вячеслав Яркин из Сочи, ставший первым (333 килограмма). Если эти спортсмены перейдут в более тяжелую категорию, у меня появится возможность посоревноваться с другими тяжелоатлетами, – рассказал «МГ» Дмитрий Стрига.

Напомним, березовец Дмитрий Стрига, мастер спорта России, в марте этого года также стал бронзовым медалистом на Кубке России в Сочи (сумма его результата – 310 килограммов). В 2017 году – серебряным призером на аналогичных соревнованиях в Чебоксарах. Дмитрий – воспитанник Сергея Шнырюка, выпускник Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва, живет в родном Берёзовском, работает тренером в оздоровительном центре «Атлант».

Фото из личного альбома спортсмена.

 

Подробнее об этой новости и других событиях спорта читайте в газете «мой город» от 21 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.