Вскрытие рек в этом году может быть раньше, чем обычно

В поселке Барзас– в зоневозможного подтопления –состоялся смотр сил и средств, которые могут быть задействованы в период паводка. Руководила смотром глава Берёзовского городского округа Светлана Щегербаева.

Напомним, в зоне возможного подтопления в поселке Барзас находится около десятка домов. С собственниками проведена работа по страхованию жилья от затопления.

Также в отделе ГОиЧС администрации БГО сообщили, что в настоящее время повсеместно в городе проводятся противопаводковые мероприятия: вывозится снег из дворов, прочищаются ливневки и водопропускные устройства, обследуются мосты.

По состоянию на 26 марта, толщина основного льда на реке Барзас составляет около 25 сантиметров, а сверху порядка 30 см неоднородного льда, с рыхлыми прослойками в виде ледяной каши. В связи с резко меняющимисяпогодными условиями лед становится нестабильным и хрупким, у берегов появляются промоины.

По сводке Кемеровского гидрометцентра в марте, сложно спрогнозировать весеннее половодье, так как температурный режим очень изменчив. Осень 2019 года была теплой. Осеннее увлажнение почв перед установлением снежного покрова было ниже нормы.Среднемесячные температуры зимойбыли выше нормы на 3-8 градусов по Цельсию – земля промерзла всего лишь на 30-40 сантиметров вглубь, но были обильные снегопады. Толщина льда на реках Кемеровской области ниже нормы, что дает основание полагать, что вскрытие рек в этом году ожидается на 2-7 дней раньше средних многолетних сроков. Если снеготаяние весной будет постепенным, то влага будет хорошо впитываться в почву, а не пойдет в реки.

Пункт временного размещения организован школе №4. В ходе проверки проведено практическое развертывание пункта временного размещения, которое показало, что администрация ПВР к приему населения готова. Фото Светланы Шапоренко.