В Берёзовском открыли пляж у моста

Фото Максима Попурий.

В Берёзовском официально открыто место массового отдыха у воды, известное как пляж у моста. Перед этим зону отдыха освидетельствовали инспекторы ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Кемеровской области).

Зона отдыха у воды оборудована спасательным постом, раздевалкой и мусорным контейнером. Спасательный пост оснащен тросом, кругом, жилетом, громкоговорителем и аптечкой. Поверхность пляжа отсыпана песком, в местах захода в воду удалены кустарники, срезаны выступы береговой линии.

– Для обеспечения безопасности ежедневно поочередно дежурят два обученных матроса-спасателя, – сообщила Светлана Шапоренко, главный специалист отдела ГО и ЧС администрации БГО. – Помимо них организована мобильная группа. Два спасателя ежедневно объезжают шесть несанкционированных мест отдыха у воды, которые расположены в разных районах города.

Место отдыха и оборудование спасательного поста на предмет безопасности проверили государственные инспекторы центра государственной инспекции по маломерным судам и выдали акт технического освидетельствования места массового отдыха населения у воды. Всего в Кузбассе официальное освидетельствование прошли 20 мест массового отдыха у воды и 11 пляжей.

Купальный сезон продлится до 2 августа. Стоит отметить, что, несмотря на организацию комфортного отдыха у воды, купаться в реке Барзас запрещено, о чем свидетельствуют предупредительные таблички.

Подробнее о том, как работают матросы-спасатели, читайте в газете «Мой город» от 17 июля.