В Берёзовском фонтан сломался в первый день работы

Фото Максима Попурий.

Фонтаны в Кузбассе в этом году включили позднее, чем обычно, в связи с объявленной пандемией коронавируса. В Берёзовском фонтан заработал в прошлую пятницу, 10 июля. Радости горожан не было предела, возможно, поэтому уже на следующий день водомет сломался.

В субботу утром фонтан уже не включался. Его чаша опустела, а вода не поступала. Пришлось обратиться к специалистам, которые обслуживают электрооборудование берёзовского фонтана (и все кемеровские фонтаны).

Прибыв из столицы области, техники определили причины поломки: некоторые форсунки были развернуты в противоположную сторону, скорее всего, детьми, и часть воды просто-напросто вылилась за пределы чаши. Из-за понижения уровня воды фонтан и не включался. Кроме того, некоторые форсунки оказались сломаны. Примечательно, что все это случилось в первый же день работы фонтана, после того как специалисты полностью подготовили его электрооборудование к эксплуатации!

Кроме того, в чаше фонтана было обнаружено много мусора (когда только успели накидать?): бутылки и тетра-пакеты от сока, море пластиковых трубочек и палочек от леденцов – чего только нет!

Конечно, взрослому человеку в голову не придет кидать что попало в фонтан, крутить туда-сюда форсунки, это все дети, а с детей что спросишь? А спросить можно и нужно с их родителей.

– Каждый родитель должен ответственно относиться к воспитанию своих детей, – объяснила заместитель начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД России по г. Берёзовскому Наталья Трапезникова. – Собственным примером взрослые должны демонстрировать законопослушное поведение, уважительное отношение к окружающим. Маме, папе необходимо объяснять детям, что купаться в фонтане недопустимо. Во-первых, это может быть небезопасно для самого ребенка, во-вторых можно повредить какие-то детали фонтана. Мусорить плохо – хорошие манеры, конечно, прививаются, прежде всего, в семье. Родителям следует помнить, что за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусматривается административная ответственность (ст. 5.35 КоАПРФ).

Купание в фонтане может действительно плохо кончиться для здоровья ребенка, об этом давно предупреждали медики. С этим полностью согласна врач-педиатр Елена Подольская, она напомнила об основных угрозах для здоровья.

– Травмоопасно! На илистом дне фонтана легко поскользнуться и упасть, при этом ребенок может удариться о металлические части фонтана и травмироваться, – напомнила Елена Подольская. – Опасно для жизни! Если ребенок внезапно окажется в холодной воде (например, соскользнет с края чаши и упадет в воду), у него может случиться рефлекторный спазм, который может привести к остановке дыхания или работы сердца. Болезнетворные микробы! Они размножаются в стоячей воде (когда фонтан выключен), вот почему в фонтане нельзя мочить даже руки. Если после контакта с водой ребенок начнет есть (конфету, мороженое, печенье), он рискует подхватить кишечную палочку, которая чревата острым отравлением. Нельзя забывать, что в фонтан могут окунаться птицы и бродячие животные, и через воду человек может подхватить глистную инвазию. Через ссадины и ранки в организм могут проникнуть возбудители кожных заболеваний. Я уже не говорю о том, что ни в коем случае воду из фонтана нельзя пить! Изначально воду подготавливают только для технических целей, – пояснила Елена Подольская.

Подробнее в газете «Мой город» от 17 июля.