Пятеро берёзовских школьников станут кадетами

Пятерым юным берёзовцам – Владиславу Николаенко, Роману Поломошнову, Даниилу Сагитову, Акиму Брауну и Дмитрию Пермякову – выпали высокая честь и большая удача стать первыми учащимися Кемеровского президентского кадетского училища.

Новый учебный год эта пятерка начнет не в привычных школьных классах, со старыми приятелями и учителями, а с незнакомыми сверстниками, которым только предстоит стать им товарищами, в новых корпусах, где курсантов распределят по ротам (курсам) и взводам (классам).

Поступлению в училище способствовала не столько удача, сколько результаты серьезного 2-этапного конкурсного отбора. Сначала комиссия, созданная приказом министра обороны, определяла годность к обучению всех ребят, подавших заявления. Прошедшие отбор были допущены к вступительным испытаниям. Они сдавали экзамены по математике, русскому и иностранному языкам, проходили психологическое тестирование. Особое внимание уделялось физической подготовке: кандидатам необходимо было подтянуться на турнике, пробежать дистанцию 60 и 1000 м.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 16 августа.