Чужую машину — в лом

Фото m.usedcars.ru

Следователем задержан 21-летний воришка, на счету которого 14 преступлений. В основном он крал велосипеды, одно из последних его преступлений – кража машины. Чужой автомобиль он сдал в пункт приема металла.

В начале июля в полицию обратилась женщина с заявлением о краже ВАЗ-21093 темно-бежевого цвета. Она уточнила, что в ее автомобиле отсутствовал аккумулятор, поэтому угнать ее было не так просто. По словам женщины, машина находилось около дома десять дней, пока она с мужем уезжала на отдых. Вернувшись из отпуска, хозяева машину не нашли.

Оперативники установили, что машину украли с помощью погрузчика. Они также установили личность подозреваемого. Задержанный молодой человек рассказал следователю о своих действиях. Он заметил, что машиной никто не пользуется несколько дней подряд. Нанял транспорт для перевозки автомобиля в пункт приема металла. Правда, при погрузке автомобиль уронили. Машина при этом получила заметные повреждения. Но воришку это не смутило, напротив, обстоятельство помогло придумать убедительную историю для приемщика металла. Молодой человек сказал ему, что машина якобы попала в дорожно-транспортное происшествие, поэтому он и сдает ее в лом.

В настоящее время обвиняемый ожидает суда под стражей. Не остался безнаказанным и руководитель пункта приема металла за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) (ст. 14.1 КРФ об АП).