У «Северного Кузбасса» сменился собственник

Фото Максима Попурий.

Корпоративный конфликт вокруг угольной компании северный Кузбасс завершился сменой собственника.

Адвокатами коллегии «Регионсервис» закрыта сделка по приобретению группой компаний ТАЛТЭК 100% акций гонконгской компании «Kuzbas Holding Limited» («Кусбас Холдинг Лимитед»), которая до июля 2018 года владела 98,64% акций АО «Угольная компания «Северный Кузбасс».

В августе 2018 года в АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», бенефициаром и председателем Совета директоров которой являлся Константин Алексеев, разгорелся корпоративный конфликт, связанный с тем, что принадлежащий компании Кусбас Холдинг Лимитед контрольный пакет акций (98,64%) был списан с ее лицевого счета и зачислен на лицевой счет Миськова А.Ю. В связи с чем адвокаты Регионсервиса были привлечены бенефициаром АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» для восстановления корпоративного контроля: был подготовлен и подан соответствующий иск в Арбитражный суд Кемеровской области, который также принял обеспечительные меры в виде наложения ареста на акции до вступления в законную силу окончательного судебного акта по спору.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 22.01.2019 по делу №А27-18158/2018 были удовлетворены исковые требования Кусбас Холдинг Лимитед: суд признал недействительным договор купли-продажи акций, заключенный 17.07.2018 между гонконгской компанией и Александром Миськовым и истребовал акции из чужого незаконного владения последнего в пользу Кусбас Холдинг Лимитед.

Параллельно с успешной защитой прав своего Клиента в судебном порядке адвокатами Регионсервиса были предприняты попытки мирового урегулирования корпоративного конфликта, в том числе посредством привлечения потенциального инвестора – нового собственника, способного остановить разрушение и деградацию угледобывающего предприятия (за время конфликта на одной из шахт произошел взрыв, который привел к остановке на ней угледобычи, рост социальной напряженности в связи с задержками выплаты заработной платы на градообразующем для города Березовский предприятии), к которому привели его бывшие собственники и которое еще больше усугубилось вследствие корпоративного конфликта.

К моменту рассмотрения данного спора в апелляционном суде адвокатам Регионсервиса удалось усадить все стороны конфликта за стол переговоров, а стратегическому инвестору предложить такие условия и схему урегулирования конфликта, которые оказались выгодными для всех.

В результате чего группа компаний «ТАЛТЭК» приобрела 100% акций Кусбас Холдинг Лимитед, а АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» получило сильного и опытного в угледобыче собственника, способного вывести предприятие из затянувшегося кризиса и обеспечить необходимый для дальнейшего развития объем инвестиций

Постановлением Седьмого арбитражного суда от 25.03.2019 оставлено в силе Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 22.01.2019.

Таким образом, с принятием вердикта Апелляционного суда группа компаний ТАЛТЭК стала законным собственником 98,64% акций АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» и, начиная с 25.03.2019, приступила к оперативному управлению предприятием.

Сопредседатель Коллегии Сергей Учитель: «Благодаря слаженной и оперативной работе адвокатов Регионсервиса и помощи наших иностранных коллег из глобальной юридической фирмы Clyde&Co, нам удалось в кратчайшие сроки собрать необходимый набор доказательств, позволивших выиграть данный спор в суде. Кроме того, в сжатые сроки удалось провести сложные переговоры с акционерами и бенефициарами гонконгской компании и закрыть сделку по приобретению ТАЛТЭК 100% акций Кусбас Холдинг Лимитед».

До января 2015 года АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» принадлежала ArcelorMittal, которая в 2008 году приобрела актив за 718 млн. долларов у «Северстали» Алексея Мордашова. Однако в связи с падением добычи и мировых цен на коксующиеся угли угледобывающий актив был продан ООО «Национальная топливная компания» за 1,5 млрд. рублей, бенефициаром которой являлся бывший директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев.

АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» осуществляет добычу каменного угля. Доля коксующегося угля в структуре добычи в Кузбассе марки К — около 30%.

В структуру компании входят предприятия, обеспечивающие полный комплекс работ по производству высококачественного угольного концентрата (добыча рядового угля, обогащение и поставка угольного концентрата на станцию отправления): шахта «Березовская», шахта «Первомайская», погрузочно-транспортное управление, автобаза, обогатительная фабрика «Северная».

Выручка компании по итогам 2017 года составила 7,4 млрд. рублей.

В структуру группы компаний ТАЛТЭК входят: угледобывающий дивизион (разрезы «Поляны», «Луговое», «Талдинский-Западный», «ТалТЭК), транспортно-логистический дивизион (железнодорожный оператор «ТалТЭК Транс», Кандалакшский торговый морской порт), машиностроительный дивизион (Барнаульский вагоно-ремонтный завод).

По информации www.regionservice.com