Запрещено сжигать траву, мусор, посещать лес

В связи со сходом снега и установившейся сухой, порой ветреной погодой в Кузбассе ежегодно действует особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности. В этом году он введен с 15 апреля, в Берёзовском режим действует на основании постановления администрации БГО до 1 июня.

Штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности в этот период увеличиваются, причем предупреждения в этот период обычно не выносятся, нарушителю сразу выписывается штраф. Также предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудники пожарно-спасательных формирований, инспекторский состав пожарного надзора, патрульные и патрульно-маневренные группы уже приступили к проведению профилактической работы: организовано патрулирование территории округа, в том числе садоводческих и огороднических товариществ, осуществляются рейды в частном жилом секторе.

По информации отдела ГОиЧС администрации БГО, в прошлом году в пожароопасный период сгорело около 7,4 гектара сухой травы, около одной тысячи квадратных метров несанкционированных мусорных свалок – 44 раза пожарные выезжали на такие вызовы. В этом году, начиная с 15 апреля, берёзовские спасатели на тушение мусора выезжали 5 раз, на тушение травы – 4 раза (по информации на 23 апреля).

– Мы надеемся на ответственность горожан, которые призваны со всей серьезностью отнестись к требованиям особого противопожарного режима. Горение травы несет ущерб природе – погибают растения, насекомые, животные, нарушается плодородие почвы, горение мусора предполагает выброс в атмосферу вредных веществ. Кроме того, сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому огонь на глазах может перекинуться на постройки и дома, перерасти в лесной пожар. Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека, – рассказал Ринат Галимуллин, начальник отдела по делам мобилизационной подготовки, ГОиЧС администрации БГО. – Горожанам запрещается сжигать мусор, траву, разжигать костры, бросать на землю горящие спички и окурки; детям не разрешается играть с пожароопасными предметами, ограничивается посещение лесов. Другие полезные рекомендации указаны в специальных памятках, которые мы раздаем берёзоцам в ходе профилактических рейдов.

Анна Чекурова.