Сибирский культурный комплекс меняет облик Кузбасса

Стартовали работы по благоустройству четырех объектов Сибирского культурно-образовательного комплекса: филиала Российского государственного института культуры, дома для преподавателей, общежития для студентов и фондохранилища.

«Благодаря Сибирскому культурному комплексу наш регион получил возможность включиться в федеральные культурные концертные и выставочные проекты. Немаловажное значение играет и то, что современная инфраструктура кластера поможет сделать образование более качественным. А это, в свою очередь, является основным фактором при выборе вузов», — сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Рядом с учебным корпусом Сибирской Высшей школы музыкального и театрального искусства (филиала Российского государственного института сценических искусств) приступили к укладке дорожного покрытия. Общестроительная готовность объекта составляет 79%. Набор студентов в филиал уже объявлен, на обучение планируется принять 90 человек. Здесь будут готовить специалистов всех основных театральных профессий: артистов, режиссеров, художников-постановщиков, продюсеров, художников-технологов, театроведов.

Рядом с многоквартирным жилым домом, который возводится для проживания преподавателей, и общежитием для студентов идет укладка тротуарной плитки, установка малых архитектурных форм, а также спортивных площадок и детских городков.

Строительство жилых объектов близится к завершению: готовность дома составляет 89%, а общежития — 97%. На 91% готово здание фондохранилища, здесь продолжается установка ограждения территории. На площадке музейно-театрального комплекса, в состав которого входят филиал Государственного Русского музея, Кузбасский центр искусств и филиал Мариинского театра, продолжаются монолитные работы. Уже отчетливо видны контуры будущей центральной лестницы. Общая готовность этого объекта составляет 20%.

Решке Татьяна Николаевна, Кемеровская область:
— Благодаря Сибирскому культурному комплексу в нашем регионе проводятся огромные перемены в области качественного образования. А это помогает выбрать и получить достойное образование и оставить лучших специалистов на местах. Очень удобно и важно, что жильё для преподавателей и студентов находится рядом, в благоустроенном комплексе, поездка до места учёбы не будет отнимать время.

Источник: expert-club.online